Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Севастополе ожидают в новогодние праздники
Начало подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в Севастополе ждали в конце января-феврале, но рост наблюдается уже сейчас.

Как сообщает Роспотребнадзор, в городе за неделю — больше трёх тысяч обращений в поликлиники. От свиного гриппа умер один пациент. В регионе зафиксированы 54 случая гриппа, в том числе 17 — свиного. Хотя в целом преобладает штамм А (H1N1).
Для гриппа, объясняют эксперты, характерна определенная периодичность. Обычно минимальный срок, на который он отступает, — три года. Максимальный — семь лет. Последний высокий подъём заболеваемости в России был в 2015–2016 годах. К 2022 году как раз прошло семь лет. За это время снизилась иммунная прослойка, у людей ослабел иммунитет к возбудителям. Пик может совпасть с новогодними праздниками, отмечают санитарные врачи. Параллельно идёт распространение трёх вирусов: гриппа, ОРВИ и COVID-19.
