Севастопольские иконописцы поделились секретами своего мастерства
В их работе нет права на ошибку. Результат творчества — изображения святых. Вырезанные в дереве, написанные на стенах храмов и часовен, и украшенные бисером. Секретами своего мастерства севастопольские резчики и иконописцы поделились с Ольгой Чернецкой.

Несколько минут работы стамеской и на деревянной поверхности начинает проявляться образ будущей иконы.
Новая работа Евгения Ульянова посвящена святым Петру и Февронии. Чтобы сделать этот эскиз, мастер изучил множество изображений святых. Рассказывает, на каждом этапе всю работу нужно выполнять вручную.
А эта семейная икона — одна из самых масштабных работ более чем за 25 лет творчества. Её высота почти полтора метра, вес около 40 килограммов. Евгений Евгеньевич объясняет, для него она как ребёнок. Работа над иконой заняла примерно девять месяцев.
Наталья Ворончихина расписывает часовню строящегося Свято-Николаевского монастыря в селе Холмовка. Композиционно здесь рассказывается история святых Варнав. Художница приступила к росписи летом. Сейчас большая часть уже готова. Рассказывает, взяла за правило подходить к работе только в умиротворенном состоянии.
Традиция расписывать и украшать храмы берёт начало с тех времен, когда большинство прихожан были безграмотными. Сюжеты на стенах помогали им знакомиться с Библией. В наши дни традицию сохраняют, но в каждом храме к ней свой подход. Один из самых интересных — в Бахчисарайском районе. Монастырь святой Анастасии называют бисерным храмом.
Один из тех, кто создает лампады, рамки для икон и другие украшения — Сергей Мосин. Он уверен, любовь к искусству ему передалась от мамы-художницы. Она научила его тонко чувствовать цвета, их оттенки и подтона. Сейчас эти навыки помогают ему в работе. Чтобы сделать такую рамку, Сергею Анатольевичу требуется всего пять минут.
Для долговечности Сергей Анатольевич покрывает работы акриловым лаком. Застывает он быстро. Поэтому права на ошибку здесь тоже нет. Как с резьбой по дереву и росписью стен действовать нужно быстро и чётко. Мастеров объединяет и то, что в создание икон они вкладывают только добрые эмоции. Считают, что если по-настоящему любить своё дело, то даже самая сложная задача будет по плечу.
Ольга Чернецкая, Антон Терёшкин, Инна Лисинец