• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе собрали 100 деревьев в первый день «Ёлковорота»

В Севастополе собрали 100 деревьев в первый день «Ёлковорота»

16.01.23 21:43
Севастопольцы сдали на переработку 100 новогодних ёлок. Это итоги пока только первого дня экологической акции «Ёлковорот». Когда ещё можно будет принести новогодние деревья на переработку, расскажет Евгения Квашнина.

Праздники окончены, севастопольцы убирают ёлки. В этом году живые деревья экоактивисты собирают на восьми точках по всему городу. Акция «Ёлковорот» возобновилась.

«Я тут недалеко живу, мне несложно пройти 100 метров. Да и город в принципе родной, хочется всё делать правильно», — говорит Николай Сподин.

Те, ку кого нет возможности отнести дерево на «Ёлковорот», ограничиваются контейнерной площадкой у дома. Работники коммунальных служб к видам, как на лесоповале, в это время года уже привыкли. Для площадки это — серьёзная нагрузка. Ёлки отправятся на мусорные полигоны, а могли бы принести пользу.

Новогодняя ёлка — это всё-таки полноценное дерево, и классифицируется как крупногабаритные отходы, которые занимают много места в контейнере и могут даже повредить технику при вывозе мусора.

Есть точки сбора ёлок и от города — в трёх районах их организовало госучреждение «Парки и скверы». Пункты находятся на месте ярмарок — ёлочных базаров. Там ёлку можно оставить до конца января. Все деревья отправятся в дробильную машину.

«Ёлки — это экопродукт. Их перерабатывают. Для животных будет — на подстилки, для всего. Это очень удобно, и не будет мусора», — пояснила Кира Ивченко. 

За первый день акции в Крыму собрали около тысячи деревьев, в Севастополе принесли почти 100. В соцсетях организаторы отчитались: их уже отправили на дробление и мульчу для удобрений в питомники, на корм и подстилки для животных. «Ёлковорот» продолжится в следующее воскресенье 22 января с 12:00 до 14:00, адреса пунктов приёма — в социальных сетях и на сайте проекта.

Евгения Квашнина, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Согласно данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением южного циклона, 21 апреля ожидаются дожди, местами сильные, грозы и усиление восточного ветра до 20-25 м/с.
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Новая схема мошенничества с аккаунтами россиян в TelegramНовая схема мошенничества с аккаунтами россиян в Telegram
22.04.24 12:50
Новая схема мошенничества с аккаунтами россиян в Telegram
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
В Севастополе госавтоинспекторы провели проверку тонировки стёкол автомобилей
26.04.24 12:21
В Севастополе госавтоинспекторы провели проверку тонировки стёкол автомобилей