• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыУчёные Севастополя проверят качество днепровской воды

Учёные Севастополя проверят качество днепровской воды

22.01.23 10:11
Сотрудники Института биологии южных морей приступили к изучению качества днепровской воды. Подобные исследования проводились почти 30 лет назад. Воду, которая поступает в Северо-Крымский канал планируют проверить на искусственные радионуклиды, углеводороды и микроэлементы. Репортаж Ольги Чернецкой.

Десятки анализов и тестов. Всё для того, чтобы убедиться — днепровская вода в Северо-Крымском канале безопасна.

На протяжении всего 2022 года севастопольские учёные занимались исследованиями как воды, так и почвы.

«Из воды мы производим извлечение, экстракционное концентрирование. Из донных отложений, гидробионтов и прочих твёрдых материалов — минерализацию и извлечение изучаемых элементов. Затем, полученные сконцентрированные, либо очищенные образцы мы измеряем методом масс-спектрометрии», — рассказал младший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Владислав Проскурнин.

После восьми лет отсутствия в Крыму, днепровская вода требует исследований. Возможно присутствие в ней искусственных радионуклидов. Это одно из последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Такие работы не проводились почти 30 лет. Ожидается, что новые исследования за счёт гранта Российского научного фонда позволят комплексно посмотреть на проблему.

«У нас есть два направления. Практическое — это возможность использования в питьевых и сельскохозяйственных целях. А также научное — получение фундаментальных исследований техногенных радионуклидов в Крыму», — отметила младший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Оксана Мирошниченко.
«Проект РНФ рассчитан на проведение исследований малыми группами. Нас четыре человека. В том числе два научных сотрудника до 39 лет. И, как обычно, проект такого плана рассчитан на два года», — заявила заведующая отделом радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Наталья Мирзоева.

Помимо этого, учёным предстоит провести анализы на наличие в воде тяжёлых металлов. Ещё одна задача — оценка нефтяных загрязнений водоёма.

Один из завершающих этапов исследования проб воды проходит следующим образом. Во флаконах заранее заготовленный сорбент, через который пропустили воду из Северо-Крымского канала. Анализ каждого образца проводят в гамма-счётчике. Примерно через сутки он покажет, какое количество цезия-137 именно в этих пробах.

Почву проверяют иначе. Её высушивают и измеряют. А взвешенные вещества — сложные органические соединения — прогоняют через большие объёмы воды.

В 2023 году учёные собираются организовать минимум шесть экспедиций для забора проб на севере Крыма. При этом, по результатам предварительных исследований, вода из Днепра в удовлетворительном состоянии. Все показатели химических загрязнений в пределах нормы. Но эти выводы предстоит ещё раз проверить.

Ольга Чернецкая, Наталья Бабкевич, Инна Лисинец




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024