В Севастополе состоялась премьера исторической драмы «Праведник»
16 февраля в прокат вышел фильм «Праведник». В основе сюжета — реальная история спасения евреев. С отрядом из пяти партизан они прошли 1,5 тысячи километров по белорусским лесам. Создатели фильма решили экранизировать эту историю ещё 15 лет назад, но воплотить на экране смогли только сейчас. В числе первых картину посмотрела Ольга Чернецкая.

Зритель знакомится с Николаем Киселёвым в непростой для него момент: командование приказало вывести больше 200 евреев из гетто в Долгиново за линию фронта. События разворачиваются в 42-м году, в разгар войны. Задача сложная, и главный герой не уверен в успехе операции.
Фильм вдохновлён реальной историей спасения 218 евреев. Уже после приказа командования партизаны организовали поход. А руководил им Киселёв. Те, кто прошел этот путь в 1,5 тысячи километров, вспоминали его слова: «Задача в том, чтобы выжить и дойти! И выбора нет… А шансы — есть». Спустя больше 60 лет в Израиле за этот подвиг офицеру присвоили почетное звание — Праведник народов мира.
В фильме много ярких персонажей. У каждого своя судьба, но объединяет их один путь. Через белорусский лес. Он тоже стал одним из ключевых «героев» картины. Съёмочная группа постаралась найти эти места, где больше 80 лет назад разворачивались исторические события.
Предпоказы «Праведника» прошли и в Севастополе. В числе первых фильм посмотрел раввин Биньямин Вольф. Было сложно сдержать эмоции.
Имя Киселёва увековечено на стене мемориала Яд Вашем в Израиле. Ежегодно там собираются тысячи людей — потомки тех, кого сумел спасти от фашистов советский офицер.
Ольга Чернецкая, Наталья Бабкевич, Михаил Кисиль
