• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыКаких редких птиц можно встретить в Севастополе

Каких редких птиц можно встретить в Севастополе

19.02.23 09:39
Есть ли в Севастополе специалисты, которые могут оказать помощь диким птицам и готовы ли пернатые эту помощь принять? Таким вопросом задались корреспонденты нашей редакции после того, как неделю назад появилось сообщение о том, что в бухте Круглая один из лебедей запутался в рыболовной леске. О результатах спасательной операции и научных изысканиях в день орнитолога репортаж Лилии Хорунжей.

Бакланы, утки, лисухи, и конечно же чайки — это только малая часть пернатых которых можно встретить в Севастополе. В бухте Круглая их около 50 видов, среди них краснокнижные лебеди-шипуны, кряква, и самая маленькая речная утка — чирок — свистунок, который каждый год прилетает в наш город на зимовку.

Такое разнообразие привлекает внимание любителей природы, фотографов и поэтов. Член союза писателей России Тихон Синицын не только ищет вдохновение для своих стихотворений, но и больше 20 лет изучает разные виды птиц, их места обитания и особенности поведения.

«Встречаются здесь часто два вида чаек — это чайка озёрная, более мелкая по размеру, и чайка-хохотунья, наверное каждый севастополец слышал хохот, гомон, крик чаек. Это, конечно же, свидетельствует не их особом чувством юмора, а о том, что чайки тревожатся, и издают этот звук», — рассказал натуралист, член союза писателей России Тихон Синицын. 

Но если чаек мы видим каждый день, то, например, желтоголового королька заметить сложно. Это самая маленькая птица в России и Европе, масса тела от 4 до 8 граммов. Помимо этого, она практически неуловима — на одном месте задерживается не больше нескольких секунд. Редкий вид на днях заметили в парке Победа, она попала в объектив севастопольского фотографа Максима Стефановича. А мелодичным пением восхищаются пользователи Интернета. 

Сойки, Зарянки, бакланы, сирийский дятел, и черноголовые щеглы — богатства севастопольской фауны можно перечислять бесконечно. Многие виды занесены в Красную книгу Крыма, а с начала года в наш город прилетело ещё несколько редких птиц, среди них золотистые ржанки, мелкие кулики, а также исландский песочник.

«В последнее время, в Севастополе действительно, в бухтах были зарегистрированы интересные виды птиц, я имею ввиду, они не новые для Крыма, но они интересные, и достаточно редкие, — заявил старший научный сотрудник Карадагской научной станции имени Терентия Вяземского Михаил Бескаравайный. — В этом году впервые была зарегистрирована впервые для Севастополя кулпица, это из цаплевых птиц, очень интересная и редкая в Крыму».

Но есть ли специалисты в Севастополе, и куда обращаться за помощью, если дикая птица оказалась в беде? После истории с лебедем, который запутался в рыболовной леске в бухте Круглой, горожане всё чаще задаются этим вопросом. На данный момент в городе нет ни одного орнитолога, а ближайший пункт реабилитации находится в Симферополе. И, конечно, птицу ещё нужно поймать. Сотрудники Севприроднадзора и ветеринарной службы занимались этим в течение всей недели. Лебедя пытались приманить, но на еду он не отреагировал. А когда подплыли к нему на катамаране — просто улетел. Видимо сил у шипуна достаточно, а леска пока не мешает. Тем не менее спасательную операцию специалисты не сворачивают. Дежурят каждый день и в любой момент готовы прийти на помощь дикой птице. 

Лилия Хорунжая, Виталий Козловский, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше