• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе вспоминают знаменитого контр-адмирала Томаса Макензи

В Севастополе вспоминают знаменитого контр-адмирала Томаса Макензи

19.02.23 09:52
18 февраля — День рождения Томаса Макензи. Почти 240 лет назад российский контр-адмирал с шотландскими корнями заложил несколько зданий на берегу Ахтиарской бухты, дав тем самым начало строительству Севастополя. В историю нашего города он вошёл как Фома Мекензи. Его заботами были устроены каменоломни и печи для выжигания извести, налаженное хозяйство на отведённых морскому ведомству землях. Но несмотря на то, что Мекензи был и командиром эскадры, и фактически первым начальником нового порта, о его жизни известно очень мало. Да и заслуги перед Отечеством были явно недооценены. Оксана

Томас Макензи родился в Архангельске, но имел шотландские корни. В России его называли на свой лад — Фома Мекензи.

Уже известному в боях герою, Екатерина II поручила командовать Черноморской эскадрой из девяти фрегатов и нескольких мелких судов. И именно Мекензи в 1783 году закладывал фундаменты первых в Севастополе каменных зданий. Часовни, кузницы, своего дома. 

«Это были очень непростые времена. Можно провести параллель с первыми поселенцами, которые основали Херсонес. Люди жили в землянках и у них была задача до зимы хоть как-то обустроиться. вообще в основание города огромная роль этого незаурядного человека», — говорит историк, экскурсовод Степан Самошин. 

Удобная для кораблей пристань. Ныне Графская. Это тоже идея Мекензи. А так выглядел дом Фомы Фомича. После визита императрицы в 1787 году его стали называть Екатерининским дворцом. На этом месте теперь главная городская площадь. 

Мало кому везёт работать в такой благодати, говорит Владимир Пискайкин. Это сейчас — это кабинет руководителя Дома офицеров флота, а в 1783 году Фома Мекензи заложил здесь часовню. Она просуществовала десятки лет.

«И в 1848 году храм разобрали, и в 1849 году морской министр князь Меньшиков 23 марта утвердил новый проект, как должна выглядеть эта церковь. Святителя Николая. Этот Адмиралтейский собор», — говорит начальник Дома офицеров флота Владимир Пискайкин. 

В Советское время здание передали Черноморскому флоту и использовали как кинотеатр. Во время Великой Отечественной войны оно смогло пережить все бомбёжки — оказалось в числе пяти, которые не были разрушены. Иначе как чудом это не называют. В знак уважения в ДОФе портреты выдающихся флотоводцев: Ушаков, Нахимов, Истомин, Корнилов. Но Мекензи здесь нет. Потому что подлинного изображения Фомы Фомича не сохранилось. А за достоверность тех портретов, которые можно найти в интернете, поручиться никто не сможет. Зато характер и нрав Мекензи хорошо описан его современниками. 

«Вспоминают, что человеком он был радушным, веселым, компанейским. Любил собирать в своем доме, — рассказывает историк, экскурсовод Степан Самошин. — Что ни одни свадьба и похороны без него не обходились. Могу сказать пили вино, шампанское». 

Самый частый вопрос, который туристы задают сотрудникам ресторана Мекензи, в честь кого названо это место? И официанты, и управляющий заведения рассказывают об основателе Севастополя всё что знают. А ещё пытаются представить каким мог быть его стол в конце XVIII века. Деталей история не сохранила.  

«Мы можем только представить себе 1783 год, какие продукты тогда были в России, что было популярно. Но конечно, что местное, то и было. Это крымское вино, которое уже производилось издревле, это, конечно овощи и фрукты, — пояснил директор ресторана „Мекензи 1783“ Дмитрий През. — Разумеется, конечно, дары моря, что выловлено из моря тем и питались. Это тоже исторический факт, что в Ахтиярской бухте существовало порядка четырёх устричных ферм и напротив нашего ресторана одна из таких ферм была. 

Основателю Севастополя не суждено было прожить долго. Причем свою смерть Фома Мекензи предсказал за праздничным новогодним столом. Посчитав гостей, заметил, что людей 13, а это несчастливое число. Через неделю он заболел и 10 января 1786 года умер. На старых планах города в районе Зеленой горки — так раньше севастопольцы называли ныне Красную — можно найти обозначение Мекензев курган. В реальности здесь сейчас жилой район. 

«Более того на одном из старых планов города обозначены крестом и вероятно это и есть его могила. И есть свидетельства одного из исторических путеводителей по Севастополю, что он был захоронен в начале Южной бухты, на возвышенности, над соленым озером. Всё указывает, что мы действительно находимся на этом месте», — заявил историк, экскурсовод Степан Самошин. 

О заслугах Фомы Фомича стало известно из записок современников. В своих дневниках рассказал потомкам о вкладе Фомы Мекензи Дмитрий Сенявин. Адмирал прославился в разных сражениях и увековечен в центре Севастополя. Памятника же Фоме Фомичу в городе, который он основал пока так и нет. 

«Ну конечно несправедливо, потому что и Мекензи тоже был, и вклад большой и должность большая и доверия много получил, да и вообще уже был достаточно заслуженным человеком, участником боев, имевший награды, был достаточно известный человек в России. Надо несправедливость исправлять и возвращать нам имя этого человека», — говорит библиотекарь Морской библиотеки Людмила Знаменская. 

Под руководством контр-адмирала в Севастополе построили и первые магазины, склады, мачтовые сараи. Наладили производство кирпича, обжиг извести и глины для кладки камня. Но в городской топонимике имя Мекензи встречается лишь в названии Мекензиевы горы. Там Фома Фомич получил участок земли в награду за службу. 

Оксана Колесникова, Виталий Козловский, Инна Лисинец 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!