Со дня создания Севастопольской подпольной организации исполняется 80 лет
В это воскресенье исполнится 80 лет со дня образования севастопольского подполья. В 1943 году оно объединило больше 150 человек, которые, оставшись в осажденном городе, продолжали бороться против оккупантов и поддерживать у других людей веру в победу Красной армии. В Севастополе помнят о подвиге подпольщиков и рассказывают об этом молодёжи. На одной из театрализованных экскурсий сегодня побывала Лилия Хорунжая.

Архивные фотографии, документы и личные вещи — в доме-музее севастопольского подполья больше 500 уникальных свидетельств, как те, кто не смог выбраться из оккупированного города, приближали Победу. Для учеников школы № 33 экскурсия стала настоящим открытием. Сотрудник Музея Обороны Севастополя Елена Тужилова рассказала детям, как действовали севастопольцы в тылу врага.
Музей был создан в доме, где жил руководитель севастопольского подполья Василий Ревякин. Вместе со своим другом Георгием Гузовым весной 43-го он сумел объединить все разрозненные группы, которые имели связь с партизанами, с Красной армией, в одну. Тогда в неё вступили больше 150 человек. Об оккупации Севастополя немецко-румынскими захватчиками и борьбе против фашистского режима школьникам здесь рассказывают уже на протяжении 55 лет.
Большая часть экспозиций состоит из семейных архивов — их принесли родственники подпольщиков. Работа по поиску новых материалов продолжается, сейчас сотрудники Музея Обороны Севастополя получили копии протоколов допросов немцев, и возможно, скоро они будут выставлены в одной из экспозиций.
Лилия Хорунжая, Михаил Шурмель