• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыШкольникам Севастополя показали, что можно сделать из вторсырья

Школьникам Севастополя показали, что можно сделать из вторсырья

24.03.23 15:55
Как сохранить российские леса? Один из способов - дать вторую жизнь бумаге. Севастопольских школьников возят на экскурсии в Центр упаковки и дизайна, показывают, как перерабатывают картон и что делают из него потом. Вместе с шестиклассниками школы №39 на предприятии побывала наша съемочная группа.

Это автоматизированная линия для производства упаковки. Именно здесь после переработки вторую жизнь получает картон.

За год из такого сырья производят больше восьми миллионов коробок для пиццы, лотков для овощей и даже предметов интерьера. Севастопольские школьники в Центре упаковки и дизайна впервые, некоторые даже не подозревали о таком разнообразном использовании вторсырья, но о проблеме сортировки отходов знают.

«Я считаю, что это очень важная и острая тема у нас, во всяком случае сейчас. Нет, она была постоянно, даже так скажу. Потому что у нас просто, мусор везде. Я понимаю, что это неотъемлемая часть нашей жизни, но так безрассудно к этому относиться я считаю нельзя», — говорит Полина Гуляева.
«Лучше всего это как бы экологично это всё сделать. Сделать это всё правильно и рассортировать. И не выбрасывать мусор там, где не надо. И рассказывать, конечно, тоже надо, и всем друзьям, и всем родственникам. Главное, чтобы мы жили лучше и здоровее», — считает Александр Исаев.

Экскурсия стала частью масштабного проекта «Разделяй с нами: жизнь без мусора». Его придумали представители регионального отделения общественной организации «Новая формация» вместе с библиотекой имени Гайдара. С конца января для школьников проводят мастер-классы, конкурсы и лекции, рассказывают о пользе раздельного сбора мусора: как это поможет улучшить экологию Севастополя. 

«Проект „Разделяй с нами“ направлен на раздельное складирование отходов, научить ребят 10-12 лет разделять мусор, чтобы мы его отделяли в металл, пластик, тот который можно переработать складывали отдельно. И в свою очередь, сложить в их мировоззрении то, что мусор можно разделять, нужно разделять», — рассказывает исполнительный директор регионального отделения «Новая формация» Максим Какунов.

А вот так работает отечественный ультрафиолетовый принтер. Буквально в считанные секунды на листе картона появляется заранее созданный дизайнерами рисунок, а благодаря специальной краске можно не беспокоиться о долговечности печати. После вырезания упаковки сложно поверить, что она создана из вторсырья.

«В жизнедеятельности человека должно быть больше природных составляющих, или же его жизнь должна сохранять окружающую среду, не вредить ей. И вот наш продукт, с которым мы работаем, это как раз-таки оборачиваемая упаковка, макулатура, сырьё. То есть мы не портим насаждения, не вырубаем леса, то есть это сырьё неоднократно перерабатывается, возвращается в обиход», — говорит генеральный директор Центра упаковки и дизайна Юрий Пефтиев.

Проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора» победил в конкурсе президентских грантов. На его реализацию выделено больше миллиона рублей. Сейчас организаторы разрабатывают экскурсии, мастер-классы и привлекают новых партнёров для того, чтобы заинтересовать как можно больше севастопольских школьников и сформировать у них экопривычки.

Лилия Хорунжая, Виталий Козловский, Екатерина Малунова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе встретили футболистов со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024»В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
22.04.24 11:05
В Севастополе встретили футболистов Всероссийского турнира «Sunrise cup 2024»
В Севастополе встретили футболистов, которые вернулись со Всероссийского турнира «Sanrise cup 2024». От Севастополя приняли участие 13 детей 2014 года и 15 детей 2015 года.
В Херсонесе Таврическом нашли своего ГераклидаВ «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
21.04.24 11:00
В «Херсонесе Таврическом» нашли своего Гераклида
Онлайн-кастинг музея-заповедника завершился, и жюри подвело итоги. Мы рады объявить имя победителя, который исполнит роль Гераклида в одноименном видеопроекте и примет участие в открытии выставки «Возвращение в Херсонес». Кроме того, победитель получит в подарок планшет!
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в СевастополеВ течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
21.04.24 09:30
В течение года будет проводиться ремонт набережной на Приморском бульваре в Севастополе
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
22.04.24 21:46
На «Кубке Нижней Ореанды» по теннису севастопольцы завоевали золото
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
22.04.24 13:07
Кража ноутбука в Симферополе попала на камеру видеонаблюдения
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу
26.04.24 17:08
Почему у России пытаются «украсть» Великую Победу