• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыЦентр села Фронтового могут благоустроить по федеральной программе

Центр села Фронтового могут благоустроить по федеральной программе

04.04.23 21:40

Сразу три общественных пространства в Верхнесадовском муниципалитете попали в федеральную программу благоустройства. Но в 2024 году приведут в порядок лишь один объект из этого списка. Всё будет зависеть от активности местных жителей. Голосование пройдёт на портале Госуслуг. Репортаж Ростислава Колмагорова.

Центр села Фронтового могут благоустроить по федеральной программе></div>
	<div class=



Где острее всего чувствуется дыхание весны, так это во Фронтовом, в этом абрикосовом саду в районе улицы Юбилейной. Весь воздух насыщен ароматом цветущих деревьев, гудят пчёлы. Единственное, некуда присесть, чтобы насладиться красотой. Но это ненадолго. Территория попала в программу благоустройства. 

В селе живут 1 200 человек, а это место их притяжения. Тут и детская площадка, и торговля, и деловой центр. Люди, привыкшие к неспешному загородному ритму, чувствуют излишнюю антропогенную нагрузку на этот район! 

«Здесь всё село, всем не разместиться. Сюда приходят и с конца, и с начала села, и с той стороны. Надо разделения, чтобы не было на одной улице столкновения людей», — заявила Анастасия Белякова. 

Вариант решения проблемы напрашивается сам собой: расширить деловой центр Фронтового на соседний пустырь. Ограждения, скамейки, цветы, дорожки, освещение. Рецепт идеального общественного пространства написан прямо на плакате. Власти муниципалитета организовали встречу с жителями, чтобы выслушать личные пожелания и включить их в проект.

«Исторически всегда там были огороды, ещё до меня! А последнее время люди какие-то участки для себя разрабатывали. Ну, а сейчас неухоженное. Позарастало всё», — говорит Валентина Гречко. 

Территория в районе улицы Юбилейной уже третий раз участвует в проекте формирования комфортной городской среды. В 2021 году, по результатам опроса, победило Верхнесадовое с перевесом буквально в три голоса. В прошлом году тоже не удалось набрать избирательного большинства, приз благоустройства достался селу Дальнему. В этот раз люди настроены решительно. Чувствуют, что удача на их стороне. 

«Хоть мы и проживаем в населённом пункте и рядом лес, речка. Но всё равно пожилые или же мамочки с колясками — им в лес или к реке спуститься тяжело. А здесь будет в центре села для всех жителей», — пояснила глава Верхнесадовского МО Елена Кравцова. 

Голосовать местным жителям предстоит через портал государственных услуг и снова придётся конкурировать с Верхнесадовым. Там по программе благоустройства людям предлагают улучшить сразу две территории. Привести в порядок пустырь у старых очистных или дополнить убранство церковного дворика. Один из вариантов — установить здесь статую святого Николая Чудотворца с архитектурной подсветкой.

Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
В роддоме №2 Севастополя в сентябре на свет появились 257 малышей.
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
01.10.26 16:00
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем