• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе моряки ЧФ провели персональные парады для ветеранов

В Севастополе моряки ЧФ провели персональные парады для ветеранов

09.05.23 16:10

Без парада не остались севастопольские ветераны. Командование Черноморского флота и в этом году продолжило традицию персональных поздравлений. Как участники великой отечественной войны справляются с таким количеством внимания в этот день расскажет Ростислав Колмагоров.

В Севастополе моряки ЧФ провели персональные парады для ветеранов></div>
	<div class=



Персональный парад принимает капитан первого ранга Яков Алексеевич Ковалёв. У него во дворе и курсанты-нахимовцы, и военный оркестр, и юнармейцы. Всё ровно так, как в эти же минуты на Красной площади. И доклад — по уставу, за исключением дружеских объятий. 

«Каждый из нас хочет, чтобы о нём помнили. Помнили о его заслугах, жизненном пути. Для нас важны их пример, как пример для подражания», — говорит заместитель командующего ЧФ Вячеслав Родионов. 

Война застала Якова Алексеевича в 11 лет. Сражался на Красном Лимане. В 47-м был зачислен в первый набор возрождённого Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова. Его 40 лет службы — это и должность флагманского штурмана флота, и личное знакомство с Фиделем Кастро и Леонидом Брежневым. Потом Яков Ковалёв вернулся в альма-матер и 15 лет учил будущих моряков водить корабли. 

«Училище дало мне дорогу на то, что я за 40 лет плавания по морям побывал во всех океанах. Везде и всюду, где требовались мои знания, опыт штурманский, — рассказывает Яков Ковалёв. — Мои выпускники, мои дипломники стали командующими флотами и даже командующим ВМФ. Это всё мои ученики. Всех я уже учил после того, как я сам за много лет наплавал, свой опыт передал ребятам».

Гостей в этот день встречает дома и контр-адмирал Константин Константинович Безпальчев. В марте Константин Константинович отметил 95-летие. Потомственный моряк, прошёл путь от курсанта до контр-адмирала. Командовал эсминцем «Бодрый», крейсером «Адмирал Нахимов». И будто на ходовом мостике — на своём балконе по-командирски строго принимает парад во дворе.

«Это очень приятно, что проводятся такие персональные парады для наших ветеранов. Их осталось очень немного… Конечно, это торжественно, почётно. Очень приятно в такой день», — заявила Анастасия Добровольская.

На персональные парады для ветеранов раньше всех приходит оркестр Черноморского флота. За полчаса до начала уже звучат любимые вальсы. В окнах домов появляются портреты героев Бессмертного полка. 

Этот парад для Ники Чукариной. Родилась она в Балаклаве, пережила оккупацию Севастополя. Помогала врачам в медсанчасти, вместе с рыбаками ремонтировала сети, носила из колодцев воду. Когда закончилась война, стала педагогом. 36 лет отработала учителем математики и физики.

«Я тронута до глубины души! Благодарна вам! Я никогда не ожидала такого и не мечтала, что столько людей придут меня поздравлять!» — сказала житель осаждённого Севастополя Ника Чукарина.

Ростислав Колмагоров, Евгения Квашнина, Виталий Козловский, Михаил Шурмель





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
В роддоме №2 Севастополя в сентябре на свет появились 257 малышей.
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
01.10.26 16:00
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем