В Севастополе обучают координаторов помощи ветеранам СВО в мирной жизни
В Севастополе подготовят социальных координаторов для участников СВО. На первый поток набрали 70 человек. Кто решился взять на пожизненное наблюдение ветеранов и их близких и что должен уметь социальный координатор? Репортаж Евгении Квашниной.

Жёсткий отбор показал — Светлана Нагорная стрессоустойчива и обладает эмпатией. Серебряный волонтёр и севастопольская активистка готовится получить новую профессию — социальный координатор для участников специальной военной операции и их семей. На своём опыте знает, как бывает нужна не столько поддержка, сколь понимание в непростой момент.
Они возьмут адаптацию своих подопечных в уже мирной жизни на себя. Будущие кураторы — волонтёры, социальные работники, члены семей участников СВО. Многие участники программы уже знакомы с теми, кого будут курировать. Через три месяца они будут знать все тонкости: как добиться статуса ветерана и льгот, отправить подопечного на реабилитацию, какие слова выбрать в личной беседе.
Представителей новой профессии учат на базе СевГУ. Первый набор — 70 человек, севастопольцы и крымчане. Тонкостям их будут обучать представители департаментов, социальных служб, юристы и психологи. Социальный координатор — почти член семьи, ведь кураторство пожизненное.
1 июня кураторы приступят к работе. Тогда же состоится встреча с ветеранами и их близкими, после которой всё пойдёт на лад.
Евгения Квашнина, Антон Терёшкин