• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ экспозиции Эрмитажа представили снимки фотохудожника из Севастополя

В экспозиции Эрмитажа представили снимки фотохудожника из Севастополя

25.05.23 21:43

Фотохудожник из Севастополя Анна Садовникова стала финалистом международного конкурса «Я живу в России». Серия её снимков вошла в экспозицию государственного Эрмитажа. Автора пригласили на открытие выставки, которая проходила в дни форума «Диалог культур». Из Петербурга репортаж Ростислава Колмагорова.

В экспозиции Эрмитажа представили снимки фотохудожника из Севастополя></div>
	<div class=



Выставка фотопроекта «Я живу в России» открывается в самом сердце культурной столицы, под стеклянными сводами атриума государственного Эрмитажа. Медиаконгресс «Содружество журналистов» собирает истории людей, которые нашли свою формулу жизни и призвание на малой родине. Среди них, например, те, кто каждый день приходит к памятнику Затопленным кораблям на утреннюю зарядку. 

«Вот мы решили такой Севастополь показать, как он живёт! Какой это их город, любимый! Почему, наш тоже любимый!» — говорит председатель оргкомитета форума «Диалог Культур» Ашот Джазоян. 

Автор этой серии снимков — фотохудожник Анна Садовникова. Севастопольцы уже знают её почерк, а работы можно увидеть в городе повсюду. Социальная реклама, репортажи с официальных и праздничных событий. Но есть и личные альбомы. Кадры утренней зарядки у памятника Затопленным кораблям приковывают внимание руководителей Эрмитажа и форума Диалог культур. Автора просят: расскажите больше! 

«Этот проект для меня стал знаковым, потому что он мне позволил изменить свой взгляд на какие-то вещи. Мотивация этих женщин — она настолько мне импонирует. Наверное, я бы хотела в свои 90 лет быть такой же!» — заявила фотохудожник Анна Садовникова.

Спортсмены за 80 считают, что в самом центре Севастополя их место силы. В жизни они все носят яркие шляпы и пёстрые купальники. Но чтобы максимально точно передать ритм и движение атлетов, Анне пришлось избавиться от цвета. 

«ЧБ — потому что мне кажется, это очень соответствует возрасту, соответствует месту. Это памятник затопленным кораблям, самый главный монумент. Это женщины, их время — время чёрно-белой фотографии. Снимая их, я бы хотела, чтобы это соответствовало эстетике середины прошлого века. И может, даже провести какую-то параллель с олимпийской эстетикой начала прошлого века», — пояснила фотохудожник Анна Садовникова. 

Золотое сечение, геометрия композиции, контраст фигуры и фона. Язык этот интернационален. Со своих портретов к диалогу культур приглашают этнические сербы. Это работы белградского фотографа Владимира Живойновича. Его серия называется «Одинаково разные». 

«Я был приглашён от „медиаконгресса“ для того, чтобы представить на выставке свои работы, которые делал в прошлые годы. Это десять снимков про Ленинградскую область и 10 работ про мою страну, Сербию, — рассказал фриланс-фотограф Сербии Владимир Живойнович. — Я не буду говорить про политику. Я скажу, что уважаю всех людей, я люблю Россию. У меня друзья здесь. Мы связаны религией, культурой, традициями». 

В экспозиции Атриума Эрмитажа лучшие работы из более, чем трёхтысячного списка. Увидеть их все можно на сайте проекта «Я живу в России». И там же размещен ещё один проект Анны Садовниковой. Он посвящён Шевкие Абибуллаевой, участнице Великой Отечественной, санинструктору Чапаевской дивизии. По-другому в свои 16 не могла, ведь знала, что Шевкие с крымскотатарского — «милосердная». В Севастополе была до последних дней обороны. Передовая у 11 ДЗОТа. Госпиталь в штольнях. Плен. Побег из лагеря. Встреча с партизанами. В образе нищей цыганки считала эшелоны на вокзале прямо перед глазами захватчиков. После войны депортация и лишь долгие годы спустя возвращение в родной Крым. Сама она смеялась над своим акцентом. На русском говорила плохо, но нашла способ в деталях описать свою длинную жизнь — через тряпичные куклы. В своём доме Шевкие Абибуллаева воссоздала реальность, в которой продолжила разговор с близкими ей людьми на одним им понятном языке. 

Ростислав Колмагоров, Александр Попов





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
01.10.26 13:45
В сентябре в севастопольском роддоме №2 родились 257 детей
В роддоме №2 Севастополя в сентябре на свет появились 257 малышей.
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
01.10.26 16:00
В Севастополе двум пострадавшим на производстве вручили новые автомобили
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
01.10.26 12:01
В Москве создали бюст великого князя Константина Николаевича для Севастополя
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем