• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыЖительница осаждённого Севастополя рассказала о жизни после войны

Жительница осаждённого Севастополя рассказала о жизни после войны

12.07.23 15:45

Сегодня исполняется 85 лет жителю осаждённого Севастополя, председателю общественной организации женщин-фронтовичек Алле Борисовне Новиковой. Она застала войну совсем ребёнком, работала на крейсере «Жданов», а ныне активно участвует в жизни города. О детских воспоминаниях, жизни после войны и самом ценном подарке узнала Мария Панкратова.

Жительница осаждённого Севастополя рассказала о жизни после войны></div>
	<div class=



Когда началась Великая Отечественная война, Алле Новиковой было всего три года. Воспоминания обрывочные: её семья жила на улице Багрия, но после попадания фугасной бомбы дом сгорел.

«А днём, как-то знаю, что было светло, и так стреляли… Я мать схватила за юбку, плакала, прямо орала просто — так было страшно. Вот что я помню. Мамина двоюродная сестра говорила: „Мы идём с мамой, идём, а ваш дом горит“, — рассказала Алла Новикова.

Но уезжать из города не стали — сумели пережить осаду у родственников. Алла Борисовна вспоминает: фашисты однажды приняли её за партизанку.

«Помню ещё, как у прабабушки были. Дом стоял на скале, а под ней у них лошадь и дроги стояли. Они так зажиточно жили, русская печка, нас детей — на неё, и два раза только немцы заходили. Почему? Они боялись, думали, что там партизаны, на Лабораторном шоссе, мы с братом за калитку вышли, они автоматы подняли, мы раз — и забежали», — заявила Алла Новикова.

После окончания школы Алла Новикова работала посыльной в отделе медслужбы флота. Позже — самостоятельно выучилась на машинистку, успела поработать в Москве, но вернулась в Севастополь.

«Ещё когда в отделе кадров работала машинисткой, меня направили на крейсер „Жданов“. Я там три месяца работала, отправлялись на ходовые испытания, в море была. Когда крейсер шёл, это такая красота была… Аж дыхание захватывало. В жизни такого не видела. Это был такой день… Думаю: отчего я не мужчина, пошла бы служить на корабль», — заявила Алла Новикова.

Мамин торт из кукурузы и мамалыга на День рождения — то, что навсегда останется в памяти. А именинница признаётся — самый ценный подарок ей подарили уже дети.

«Самый дорогой подарок — это когда у меня родился внук. Я так хотела, чтобы у меня был мальчик», — отметила Алла Новикова.

Сегодня Алла Новикова занимается волонтёрской работой и уже почти 10 лет возглавляет организацию женщин-фронтовичек и жителей осаждённого Севастополя. Под её началом 12 человек, самому молодому участнику — 94 года. Посещение ветеранов на дому, улучшение их социально-бытовых условий, организация мероприятий и, конечно, встречи с молодёжью — главные задачи — на каждый день.

Мария Панкратова, Антон Терёшкин





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!