Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата «Изумруд», так как он не соответствует санитарным нормам и требованиям безопасности.
Впечатления отдыхающих на пляжах, которые открыты для купания, выясняли Ростислав Колмагоров и Дмитрий Туркин.

Одно из самых популярных мест отдыха жителей и гостей города — пляж парка Победы. Температура морской воды 18-20 градусов. Как обычно в июне, кто-то считает море слишком прохладным, другим вполне комфортно, и они открывают купальный сезон. Посмотрим, какие условия созданы для отдыхающих.
Матросы-спасатели, которые с 15 июня начали дежурство на всех официальных городских пляжах, рассказывают, что пока желающих искупаться не так много. «Наплыв» посетителей здесь ждут, когда вода прогреется хотя бы до 22 градусов. Сейчас многие предпочитают принимать солнечные ванны и наслаждаться морским воздухом. Качеством отдыха в парке Победы гости довольны.
В Учкуевке к сезону освежили набережную — подкрасили перила, отремонтировали разбитые ступени. Всё для того, чтобы радовать гостей. Некоторые проделали большой путь.
В новом сезоне в «Учкуевке» предусмотрели удобства для маломобильных отдыхающих. Отдельный спуск с поручнями, широкие раздевалки и душевые. Впрочем, это стандартные требования для всех официальных городских пляжей.
Особое внимание — к безопасности отдыхающих. На прибрежных территориях и рядом с ними оборудовано около ста модульных и капитальных укрытий. Этим летом на пляжах Севастополя будут работать около 150 матросов-спасателей.
На других пляжах во время тревоги включают систему автоматического оповещение. Вот так она работает на Солдатском пляже.
Побережье пустеет, но ненадолго. После отбоя воздушной тревоги большинство отдыхающих возвращаются. Солдатский пляж считается одним из лучших мест отдыха в городе. Гости любят его за чистую и прозрачную воду, плавный вход в море, ухоженную территорию. Но даже такую сравнительно небольшую береговую линию, протяженностью около восьмисот метров, начинают готовить задолго до начала сезона.
Все объекты инфраструктуры и моряки-спасатели будут работать на городских пляжах в течение трёх месяцев. В этом году официальное закрытие купального сезона в Севастополе намечено на 15 сентября. Как он пройдет, покажет время. Но городские власти и операторы пляжей сделали всё необходимое для комфортного и безопасного отдыха жителей и гостей города.
Дмитрий Туркин, Ростислав Колмагоров, Александр Дементьев, Александр Блинов «Вести Севастополь»