В библиотеке имени Л. Н. Толстого пройдёт презентация книги «Константиновская батарея»
14 марта Центральная городская библиотека имени Л. Н. Толстого в рамках работы историко-краеведческого клуба «ВИЗИР» представляет книгу «Константиновская батарея — 250 лет на страже Родины»

Научно-популярное иллюстрированное издание содержит данные многих научных открытий и будет интересно и широкой публике, и профессионалам: историкам, краеведам, экскурсоводам.
В 2023 году Севастополь отметил свое 240-летие. Но мало кто знает, что Севастопольская крепость старше на десяток лет. Уникальные документы, обнаруженные учеными, свидетельствуют, что первые укрепления на берегах Севастопольской бухты были построены еще в 1772 году. Это сенсация, которая оказалась не такой громкой, как она того достойна, считает соавтор книги, замдиректора Института общественных наук и международных отношений СевГУ, доцент кафедры «Всеобщая история и мировая культура» Вадим Хапаев.
Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию крепости на мысе Константиновский, сегодня там располагается Музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея». Соавтор книги, председатель Севастопольского городского отделения РГО, руководитель МВК «Константиновская батарея» Владимир Воробьёв: «Книга является трудом не одного года. По сути, зарождаться она начала ещё в 2014 году».
Константиновская батарея, пережив две героические обороны Севастополя, стала символом стойкости наших защитников, одним из важнейших памятников военной истории Города-Героя. Соавтор книги, член Севастопольского отделения РГО, старший экскурсовод МВК «Константиновская батарея» Николай Москвичёв: «Для меня это важный проект. Но он важный и для всего Севастополя, потому что это не только книга о Константиновской батарее, во многом она о нашем городе».
В программе встречи:
— презентация издания с участием авторов: В. В. Хапаева, В. Е. Воробьёва, Н. Н. Москвичёва;
— живое общение (обсуждение, вопросы, впечатления);
— акция дарения.
Место проведения — литературно-музыкальная гостиная ЦГБ им. Л. Н. Толстого. Начало в 17:00.