• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОбществоПрофессию сырного сомелье можно получить в СевГУ

Профессию сырного сомелье можно получить в СевГУ

29.03.24 09:26
В Севастопольском государственном университете открывается возможность получить профессию сырного сомелье - специалиста, который не только дегустирует сыры, но и разбирается в их особенностях до мельчайших нюансов.
Профессию сырного сомелье можно получить в СевГУ
© sevsu.ru

Специалисты, которые дегустируют сыры, называют себя фромажерами. Их услугами пользуются гурманы, гастрономические бутики и рестораны.

"Я работаю в севастопольской сыроварне и как частный дегустатор провожу дегустации и органолептический анализ сыра. За моими плечами восемь лет сырной индустрии и множество продегустированных продуктов. За это время я перепробовала больше тысячи сыров. Средняя порция для оценки весит 20 граммов, но бывают дегустации, на которых надо протестировать 100 образцов. Это примерно два килограмма сыра за дегустацию", - рассказывает сертифицированный сырный сомелье Анастасия Колесниченко.

Фромажеры дают оценку сыру по нескольким параметрам, среди которых внешний вид, аромат, структура и консистенция продукта, баланс его вкусов и ароматов. Чаще всего для оценки используется 100-балльная шкала.

"Очень полезный и мною любимый курс может помочь поварам, рестораторам, сыроварам, дегустаторам, отельерам, гидам и просто ценителям сыра стать грамотным специалистом, научиться разбираться в многообразии сыра, проводить органолептический анализ молочной продукции, применении сыра в кулинарии, составлять сырные тарелки, подбирать правильные напитки, гармоничные вкусовые сочетания с топингами, составлять сырные карты для заведений, проводить мастер-классы и дегустации", - рассказывает Анастасия.

Специальность сырного сомелье становится все более актуальной в Крыму, где растет интерес к гастрономическому туризму. Пару лет назад эта профессия была экзотикой, а сейчас фромажеры востребованы в сыроварнях, ресторанах, кооперациях с винодельнями и винными бутиками.

"Соответственно растут перспективы трудоустройства. Если пару лет назад в Крыму сырный сомелье был необычным специалистом, то сейчас все больше людей узнают о данной специальности. Фромажер (сырный сомелье) может работать в сыроварнях, гастробутиках, ресторанах, в кооперации с винным сомелье на винодельнях или в винных салонах, открыть свое дело и проводить частные консультации и дегустации, выступать экспертом, вести свой блог, заниматься кейтерингом, составлять сырные столы и оформлять сырные боксы", - делится фромажер.

Курс состоит из теоретической и практической - дегустационной - части. Дегустации проходят в фирменном магазине севастопольской сыроварни, для удобства слушателей занятия будут проводить в выходные дни.

Материально-техническая база курса уникальна: она состоит из лекционных раздаточных материалов, а также сыров и напитков, посуды для проведения практических занятий.

Записаться на курс можно здесь.

Подробнее можно посмотреть в сюжете  В СевГУ стартуют курсы сыроваров и сырных сомелье 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме трудаУрок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
22.04.24 12:26
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
Перед учениками школы №54 утром выступили члены губернаторских школьных отрядов. Они рассказали о своём объединении: о летнем трудоустройстве, участии в фестивалях, Всероссийских конкурсах и поездках в детские оздоровительные центры.
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырьяВ КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
22.04.24 10:04
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
Учёные Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского создали состав цементно-сырьевой смеси на основе техногенных отходов предприятия. Об этом сообщил заместитель директора по учебной и методической работе Института «Академия строительства и архитектуры» КФУ Александр Бахтин.
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
21.04.24 09:50
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
Сильный ветер ожидается в Крыму 24 апреля
23.04.24 11:50
Сильный ветер ожидается в Крыму 24 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 22.04.2024
22.04.24 15:45
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 22.04.2024
Суд вынес приговор по уголовному делу аквапарка «Зурбаган»Суд вынес приговор по уголовному делу аквапарка «Зурбаган»
27.04.24 09:58
Суд вынес приговор по уголовному делу аквапарка «Зурбаган»