• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяОбщество12 апреля в России отмечается День космонавтики!

12 апреля в России отмечается День космонавтики!

12.04.24 09:37
63 года назад с космодрома Байконур стартовала ракета "Восток" с одноименным космическим кораблем. На борту был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля, Юрий Алексеевич Гагарин. Всего за 108 минут он облетел земной шар и навсегда вписал свое имя в историю.
12 апреля в России отмечается День космонавтики!

Этот полет стал результатом самоотверженного труда многих специалистов, рабочих, инженеров и конструкторов и продемонстрировал всему миру превосходство советской науки и технологий. Именно наши люди открыли путь в космос для всего человечества!


Юрий Гагарин неоднократно бывал в нашем городе. Ему было присвоено звание Почетного гражданина Севастополя. Его имя носит проспект, школа и самый густонаселенный район – Гагаринский.


И еще одно славное имя золотыми буквами вписано в историю нашей Родины. Антон Николаевич Шкаплеров, космонавт-испытатель, Герой России, почетный гражданин Севастополя. Он совершил четыре полета к Международной космической станции, провел три выхода в открытый космос. Севастопольцы гордятся своим земляком!


За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 600 человек из 40 стран мира. Но начало космической эры положила именно наша великая страна!

В Севастополе открылась выставка, посвящённая Дню космонавтики





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!