Незаконно возведённый «дом Пляса» в Балаклаве снесли до основания
Администрация Балаклавского муниципального округа сообщила о завершении основных демонтажных работ на территории, где ранее находился «дом Пляса». Этот объект был построен незаконно в украинские времена и принадлежал киевскому бизнесмену Алексею Плясу. В 2018 году суд признал его строительство незаконным, и компания-подрядчик приступила к демонтажу в конце прошлого года.
© фото ForPostСложность работ заключалась в том, что рядом находится объект культурного наследия — «Дача инженера Завадского «Фата Моргана». Поэтому при демонтаже использовались современные роботизированные перфораторы с дистанционным управлением, чтобы не повредить ОКН.
Из-за этого невозможно было снести остатки фундамента путём направленного взрыва, так как это могло привести к обрушению склона горы Таврос.
Планируется, что демонтаж фундамента «дома Пляса» будет завершён в течение лета.