Итоги здравоохранения Севастополя: новые технологии, строительство больниц и подготовка квалифицированных кадров
Минувший год стал значимым для сферы здравоохранения Севастополя. Сложнейшие операции, поставки нового оборудования и симуляторов для обучения студентов. Чего достигли больницы нашего города в ушедшем 24-ом, и какие планы на двадцать пятый? Итоги подвела Александра Сусенкова.

Череп реальный и виртуальный. У студентов института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ есть выбор, какой им использовать для обучения. Благодаря новому техническому оснащению можно «осмотреть» предполагаемого пациента досконально, его мышцы, кости и органы. А почувствовать себя увереннее уже в клинической медицине помогут новые симуляторы. С этого года их активно начнут вовлекать в образовательный процесс.
Первая практика у будущих медиков позади. Студенты попробовали себя в роли работников больницы — присутствовали на приеме пациентов, помогали в кабинетах неотложной помощи, вели документацию.
Нехватка кадров в сфере здравоохранения остается высокой — по состоянию на осень минувшего года — 30%, то есть не закрыта каждая третья вакансия. Это как врачи-специалисты, так и средний медперсонал. Чашу весов в положительную сторону студенты СевГУ склонят нескоро — прийти на постоянную работу в медучреждения они смогут только по окончании 3 курса.
Новым оборудованием в прошлом году обзавелась и первая горбольница. Денситометр позволяет исследовать плотность костной ткани и предупреждать болезни, связанные с ее изменением. Уже обследовались больше трехсот пятидесяти человек. Кроме аппарата больница получила больше трехсот единиц медоборудования, три машины, аппараты ИВЛ, мониторы, навигацию в нейрохирургию.
Больница помогала и пациентам с инсультом — у шестидесяти человек извлекли тромбы, а также провели сложнейшую операцию на трахее и вернули человеку возможность дышать.
Цели на 25 год — не только повышать уровень оказания медицинской помощи, но и модернизировать само учреждение. Уже идет ремонт в урологии, на очереди — лор-отделение и операционная челюстно-лицевой хирургии.
А маленьким севастопольцам сохранить здоровье успешно помогают специалисты пятой городской больницы. Там в прошлом году прооперировали малыша в первые часы жизни.
В руках врачей жизни и недоношенных детей. Иногда совсем крошечных: так в 24 году здесь выходили младенца весом меньше килограмма.
В планах города на две тысячи двадцать пятый — сдать в эксплуатацию поликлинику на 400 посещений в смену в районе улицы Молодых строителей. А станция скорой помощи и онкодиспансЕр еще находятся на этапе строительства.
Александра Сусенкова, Наталья Бабкевич, Анна Крамина, Светлана Баева. Вести Севастополь.
