• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе вторые сутки пытаются спасти дельфина-белобочку

В Севастополе вторые сутки пытаются спасти дельфина-белобочку

15.05.25 20:53

В Севастополе вторые сутки пытаются спасти дельфина, который выбросился на берег. У самца-белобочки диагностировали острый энтерит – воспаление кишечника. В каком состоянии дельфин сейчас и какие прогнозы дают специалисты центра «Безмятежное море», узнала Вероника Сафронова.

В Севастополе вторые сутки пытаются спасти дельфина-белобочку></div>
	<div class=



Звонок на горячую линию поступил утром 14 мая. Очевидцы увидели дельфина, лежащего на мелководье. После осмотра ветеринарам стало понятно: у животного острая кишечная инфекция, и ему необходимо срочное лечение. Сейчас самцу-белобочке дают сразу несколько антимикробных препаратов, с ним «гуляют», чтобы он не залеживался на одном месте и понемногу пытаются кормить.


«Нужно понимать признаки, которые он показывает. То есть, если животное испытывает стресс или, если у него есть какие-то, опять же, болевые ощущения, – говорит исполнительный директор центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» Анастасия Коростелева. – У них даже нет мимики, как у нас, например, у тех же кошек, собак, то есть все это, по большей части, посредством языка тела определяется. Основная сложность – это полевые условия. Когда ты занимаешься этим круглосуточно – это очень тяжело, поскольку необходимо проводить манипуляции, буквально, каждые полчаса».

Это только кажется, что дельфины выбрасываются на берег редко, и эти случаи единичные. Но, по словам специалистов, с начала года волонтёры центра обнаружили около 250 особей в окрестностях Севастополя. Распространен миф, что такое поведение у дельфинов связано с тем, что они пытаются покончить с собой. Но на самом деле – это их попытка спасти себя.

«Поскольку дельфин не может дышать автономно, он должен думать головой, чтобы совершить вдох. Он пытается найти мелководное пространство, чтобы туда лечь и не тратить лишние силы, не терять сознание, и как раз аккумулировать силы для выздоровления. Но, естественно, животные, которые выбрасываются – это уже пациенты реанимации. Для них нужно стационарное лечение. То, как мы оказываем помощь непосредственно в камышах дельфину – это вынужденная мера. Потому что мы еще не отстроились. Мы приобрели земельный участок, но строительство еще впереди», – пояснила заместитель директора центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» Анастасия Постникова.

Хотя этот самец и один из немногих пациентов, которые стали проявлять активность, и выглядит он уже лучше, прогнозы ветеринаров остаются неблагоприятными. Дельфин все ещё нестабилен, и его состояние может измениться в любой момент.

Вероника Сафронова, Эдуард Новожилов «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Севастопольские садоводы собрали первый урожай персиков Севастопольские садоводы собрали первый урожай персиков
29.07.26 22:33
Севастопольские садоводы собрали первый урожай персиков
Урожай персика в этом году обещают в 25 раз больше прошлогоднего. Сезон сбора уже стартовал. Из-за аномальный жары в 2025-м сады не дали хороший урожай, а в этом четыре предприятия города, которые занимаются выращиванием плодов, планируют собрать почти 300 тонн фруктов. Подробнее про то, как
Учитель из Севастополя впервые вышла в полуфинал телешоу «Классная тема» Учитель из Севастополя впервые вышла в полуфинал телешоу «Классная тема»
30.07.26 15:10
Учитель из Севастополя впервые вышла в полуфинал телешоу «Классная тема»
Им стала учитель химии школы №33 имени Героя Советского Союза В.И. Герасимова Екатерина Кривцова.
«Мои боевые дела»: история участника Великой Отечественной войны Михаила Латохи «Мои боевые дела»: история участника Великой Отечественной войны Михаила Латохи
02.08.26 17:03
«Мои боевые дела»: история участника Великой Отечественной войны Михаила Латохи
Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 30.07.2026 Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 30.07.2026
30.07.26 13:04
Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 30.07.2026
В Крыму пик пожароопасности продлится до 2 августа В Крыму пик пожароопасности продлится до 2 августа
30.07.26 09:57
В Крыму пик пожароопасности продлится до 2 августа
В Севастополе проверили школу №41: комиссии оценивают пожарную и антитеррористическую защиту перед 1 сентября В Севастополе проверили школу №41: комиссии оценивают пожарную и антитеррористическую защиту перед 1 сентября
05.08.26 19:09
В Севастополе проверили школу №41: комиссии оценивают пожарную и антитеррористическую защиту перед 1 сентября