В России растёт спрос на рапан и мидий из Азовского моря
Промысловые моллюски из Азовского моря являются самым перспективным объектом рыболовства.
Фото: ВНИРОУчёные проводят научно-исследовательских работы в Азовском море. Они заинтересовались состоянием нескольких популяций моллюсков.
Речь идёт о таких объектах рыболовства, как скафарка (анадара), рапана и мидия. Рост численности этих моллюсков был обусловлен повышением солёности Азовского моря. Также в последнее время значительно увеличился ареал обитания и биомассы популяций.
Как рассказали в Азово-Черноморском филиале Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, в настоящее время моллюски являются одним из наиболее значимых и перспективных объектов промысла.
Специалисты ВНИРО проведут учётную съёмку и оценят объём промысловых запасов рапан и мидий в Азовском море. После этого, соберут информацию о наиболее эффективных способах их вылова драгами различных конструкций.
Отмечается, что моллюски обладают экспортным потенциалом. Дальневосточные аналоги распространенных в Азовском море рапан и анадар пользуются устойчивым спросом на международном рынке.