Севастопольские поисковики вернулись из экспедиции «Ржевская дуга» в Тверской области
Севастопольские поисковики вернулись из экспедиции «Ржевская дуга», она проходила в Тверской области. Найденные предметы пополнят коллекцию объединения поисковых движений «Долг». В сентябре организации исполнилось 34 года, а уже 25 лет её возглавляет Марина Гавриленко.

Эти фотографии сделаны в 75-м на Толстом мысу. Руины на снимках — это всё, что осталось от 79-й батареи. Летом 42-го здесь погибли 28 человек. От прямого попадания снаряда немецкой мортиры «Карл».
Александр Запорожко, командир поискового отряда «Память» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» «615 мм калибр. Вот этот снаряд влетел сюда рядом буквально, и их похоронило. Там воронка была здоровенная. Вот это первая наша работа была».
Спустя 33 года останки бойцов нашёл поисковый отряд «Память» Александра Запорожко. Таких команд в городе тогда было немного. В 90-х людей, желающих сохранить память о героях Великой Отечественной, стало больше. Тогда и было основано Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг».
Марина Гавриленко, председатель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» «В 91-м году где-то было порядка 10-12 отрядов — около 100 ребят. Некоторые присматривались, стоит ли им вступать в объединение, может быть, боялись какого-то контроля, может быть, хотели сами работать. Потом стало количество отрядов увеличиваться. Вот сейчас у нас 26 отрядов — 216 поисковиков».
У истоков стояли в том числе супруги Александр Запорожко и Марина Гавриленко, которая возглавляет объединение вот уже 25 лет. Благодаря поисковикам каждый год последнее пристанище на братском кладбище обретают несколько сотен красноармейцев, считавшихся пропавшими без вести. О них рассказывают ученикам севастопольских школ.
«Совершенно уникальный экспонат. Это солдатский медальон. Эбонитовая коробочка. Видите, она откручивается? А внутри посмотрите, что там».
Внутри бумажный вкладыш. Поисковики говорят, на 100 солдат приходится всего 10 таких медальонов. И только 1-2 заполненных. Но с каждым годом читать имена всё сложнее — бумага разрушается.
«Время от времени передаём свою картотеку в нашу книгу памяти».
«Но мы свою вот имеем и держим её постоянно».
«Вот Петров Борис Иванович, 1922 года рождения, краснофлотец, разведчик, 3-й полк морской пехоты. Мы поднимали более 70 человек. Погиб 22.06.1942 г. Уроженец города Баку. Остальные вот здесь, кстати, вот здесь дополнение от музея».
Вероятно, именно любовь к истории и желание сохранить память о великих предках помогли Александру Павловичу и Марине Николаевне, которая работает классным руководителем, воспитать целое поколение поисковиков. Сейчас некогда обычные школьники участвуют даже в международных экспедициях. Одна из них — «Вахта памяти» подо Ржевом.
Евгений Лянгузов, участник поискового отряда «Севастополь» Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» «Это фляжка советского образца, нашего бойца, скорее всего. Я её помыл, и меня удивило плотность огня в том районе, где я её нашёл».
«Это был прорыв, там наши в окружение попали, и группа из 400 человек шла выручать их. Но и 400 погибло, и те в окружении тоже».
Энтузиазм взрослых перенимают дети. Интересующиеся историей школьники готовы полностью отдаться делу.
Егор Сосновский, ученик 10 класса школы № 31 г. Севастополя «Когда ты находишь солдата — это большое чувство гордости. Потому что ты нашёл хоть уже не живого человека, но ты его передал семье».
Поднять абсолютно всех практически невозможно, но сохранить о них память — реально. Этим и занимаются в объединении поисковых отрядов. Марина Гавриленко продолжает надеяться, что однажды исполнится её мечта и на всех севастопольских рубежах будут стоять памятные знаки «Проверено, останков нет».
Анна Кирщеня, Наталья Бабкевич, Вести Севастополь.