• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяОбществоВ Севастополе отреставрируют Петропавловский и Покровский соборы

В Севастополе отреставрируют Петропавловский и Покровский соборы

16.09.25 19:07

Выделены денежные средства на разработку проектной документации для реставрационных работ двух соборов в Севастополе.

В Севастополе отреставрируют Петропавловский и Покровский соборы></div>
	<div class=Фото: Telegram-канал Михаила Развожаева



В Севастополе приступили к обследованию двух объектов культурного наследия Петропавловского и Покровского соборов. Деньги на подготовку проектов по их реконструкции уже выделены.

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев 16 сентября, специалисты приступили к детальным обмерам, фотофиксации и лазерному сканированию. Это позволит создать точные цифровые модели храмов.

«Эти данные станут основой для анализа текущего состояния конструкций и помогут выявить скрытые дефекты, накопленные за десятилетия эксплуатации и воздействия внешних факторов», – заявил он.

Согласно плану, на следующем этапе эксперты будут исследовать несущие элементы зданий. Изучат состояние стен, фундаментов и кровли объектов.

«Полученные результаты помогут определить объем необходимых ремонтных и восстановительных работ, а также подобрать технологии, максимально бережно сохраняющие историческую подлинность памятников», – пояснил глава города.

Методы реставрации будут соответствовать требованиям охраны культурного наследия.

«Реставрация соборов – важная миссия по сохранению памяти поколений. Петропавловский собор, заложенный в XIX веке и переживший войны и восстановления, и Покровский собор, глубоко укорененный в духовной жизни города, остаются живыми свидетелями истории Севастополя. Их возвращение к первоначальному величию станет значимым событием не только для горожан, но и для всей России, подчеркивая уважение к национальному и региональному культурному достоянию», – заявил Развожаев.

Также губернатор поблагодарил за поддержку проектов митрополита Симферопольского и Крымского Тихона и министра культуры РФ Ольгу Любимову.

«Отдельные слова благодарности хочу выразить митрополиту Симферопольскому и Крымскому Тихону за то, что придал значимости этой теме на федеральном уровне. И, конечно, благодарю министра культуры России Ольгу Борисовну Любимову – эти важнейшие проекты мы реализуем при её непосредственной поддержке», – добавил он.






Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!