Центробанк показал севастопольцам старинные банкноты
В севастопольском отделении Центробанка прошел день открытых дверей. Больше сотни гостей смогли почувствовать себя финансистами, а ещё – посетить музей и прикоснуться к истории.
Чем удивляли севастопольцев работники банка? На экскурсии побывала Александра Сусенкова.
Фото: Вести СевастопольРубли любого вида и номинала. Можно просто посмотреть, а можно проверить, настоящие ли. Как – подсказывают уже работники Центробанка. Один из способов – попытаться найти графические элементы.
У купюры номиналом, например, в 200 рублей, тематика морская. Если хорошо приглядеться, можно рассмотреть дельфинов, ракушки и морские звезды. Но такой способ защиты денег – не единственный. Есть те, которые нашему глазу недоступны. Такие способы защиты называются машиночитаемыми признаками. С помощью ультрафиолета, к примеру, мы с вами можем увидеть изображение, которое скрыто для обычного глаза.
Такие экскурсии – возможность не только пройти по коридорам отделения Центробанка, но и прикоснуться к истории. В музее изучить хронологию рубля от времен Петра Первого до наших дней. Кстати, Петр, он же «Петенька», есть на витрине. Вместе с «Катенькой».
Каждый экспонат можно взять в руки. Например, эту счетную машинку выпустили 8 марта. Пятикилограммовый «подарок» для сотрудниц банков.
Экскурсию за день посетили больше сотни человек. Треть из них – дети. Поэтому и программу работники Центробанка составили так, чтобы было интересно каждому.
У экскурсии четыре точки. Последняя – закрепляющая. Работник демонстрирует приложение Центробанка, с помощью которого можно проверить информацию обо всех банкнотах Банка России и их защитных признаках, чтобы случайно не стать обладателем фальшивых денег.
Александра Сусенкова, Наталья Бабкевич, Владимир Игнатьев «Вести Севастополь»