Автовокзал в Севастополе откроют 1 декабря после ремонта
На автовокзале Севастополя сегодня подготовили проезжую часть для укладки нового асфальта. Покрытие не меняли здесь больше 10 лет. Глобальный ремонт заставил пассажиров потесниться. Поэтому зону прибытия и отправления объединили – на южных перронах.
Ростислав Колмагоров узнал, что появится на территории после обновления и совпадает ли это с желаниями пассажиров.

Прямо посредине автовокзала появилось фортификационное сооружение двойного назначения – бетонные блоки, забор из сетки-рабицы. Во-первых, это такая физическая граница между строительной площадкой и перроном. Ну и во-вторых, такой безопасный, можно сказать «зелёный» коридор, который ведёт из главного здания к туалету. Ведь направление – стратегическое. И это уже вопрос не только транспортной безопасности. Ведь пока идёт ремонт, над головой летают поддоны с тротуарной плиткой. А рядом работает настоящий огнемёт!
Строители разогревают гудрон – всё уже готово к тому, чтобы укладывать асфальт для автобусов и тротуарную плитку для пассажиров.
А что хотелось бы пассажирам для удобства?
Нынешний проект реконструкции территории автовокзала ничего из вышеперечисленного не предполагает. Но учтут требования доступной городской среды. Сделают более пологие спуски с тротуаров. Для маломобильных и для тех, кто путешествует с большими чемоданами.
Пока придётся ютиться на перронах в южной части территории автовокзала.
Сейчас всем должно хватить места на этом небольшом пятачке. Всё-таки туристический сезон закончился. Если так сравнивать абсолютные цифры, в разгар лета, в среднем, 2,5 тысячи пассажиров только уезжали из Севастополя на автобусах, а сколько ещё приезжало.
Сейчас оборот здесь – тысяча человек в сутки. К тому же, меньше пассажиров – и меньше рейсов сделали перевозчики. Да и водители теперь не отдыхают на этой площадке. Заехали, высадили пассажиров, посадили новых и поехали дальше. Вот так сейчас устроена логистика.
Когда подрядчики закончат работать в северном секторе вокзала – пассажиров и автобусы направят туда. И по-быстрому, до наступления сезона дождей, планируют привести в порядок южную часть перрона.
Ростислав Колмагоров, Сергей Буторин «Вести Севастополь»