В Крыму Роспотребнадзор выявил нарушения на кухнях детских садов
Исследования качества и безопасности продуктов и готовой пищи провели в школах и детских садах Крымского полуострова.
Фото: pixabay.comРоспотребнадзор контролирует работу образовательных организаций в Крыму и Севастополе. Особое внимание уделяется питанию детей в образовательных учреждениях.
Специалисты ведомства исследовали 1 329 проб пищевых продуктов. Из них не соответствовали требованиям санитарного законодательства 1,5% проб. Кроме этого, по санитарно-химическим и микробиологическим показателям исследовано 5 452 пробы готовой пищи, не соответствовали норме – 2,9%.
Известно, что работа по исследованию качества и безопасности продуктов и готовой пищи ведётся на постоянной основе.
За девять месяцев текущего года Роспотребнадзор посетил 777 дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций. Из них 765 – обследовали, применяя лабораторно-инструментальные методы.
По внеплановым проверкам в отношении нарушителей составлено 38 протоколов и выдано 15 предписаний об устранении нарушений.