• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжеты«Севастопольская пересыпь»: как на болотах появился ж/д вокзал

«Севастопольская пересыпь»: как на болотах появился ж/д вокзал

31.10.25 09:33

Когда-то на этом месте были малярийные болота и соляные озёра. Чтобы их засыпать, градоначальники решили воспользоваться пластом грунта и камнями, которые остались после строительства адмиралтейской верфи. В народе место начали называть Пересыпь, а в 1875 году здесь открыли железнодорожную станцию.


«Севастопольская пересыпь»: как на болотах появился ж/д вокзал></div>
	<div class=



Первым в Севастополь прибыл грузовой поезд, а через несколько дней — пассажирский. Здание старого вокзала было спроектировано так, чтобы конные экипажи, а потом и трамваи, которые появились чуть позже, могли подъезжать максимально близко к крыльцу.

Степан Самошин, историк: «Мы были одними из первых городов, появился трамвай. Трамвайное сообщение у нас запустили в 1898 году. Трамвай ходил отсюда в город, была кольцевая линия, артиллерийская, даже корабельная».

Протяжённость улицы Вокзальной небольшая — всего около двухсот метров, но в разные эпохи именно они становились центром исторических событий.

По воспоминаниям Александра Лукомского, сына военного инженера Сергея Лукомского, который принимал участие в сооружении Лозово-Севастопольской железной дороги: «Конец 70-х годов 19 века. Город ещё лежал в развалинах после Крымской войны. Однако к концу XIX века Севастополь, отстроившись, стал богатым и самым обеспеченным среди черноморских городов России. Во многом помогла железнодорожная станция. Она облегчила доставку товаров, способствовала развитию торговли и увеличила количество отдыхающих».
Воспоминания Николая Кришевского, подполковника 6-го Морского полка, георгиевского кавалера: «вся небольшая вокзальная площадь была сплошь усеяна толпой матросов, которые особенно сгрудились правее входа. Картина, освещённая вокзальными фонарями, была ужасна».
Из воспоминаний Евгения Матюша, помощника машиниста БП-5 «Железняков»: «В этот день бронепоезд БП-5 „Железняков“ получил боевое задание. Выскочив из тоннеля, мы увидели ряды наступающих немцев — они были как на ладони. Залп. Ещё залп. Фашисты залегли. Пока мы не стреляли, наш „Железняков“ был невидим для врага, потому как был специально раскрашен в цвета скал в зависимости от времени года».

Железнодорожный вокзал после Великой Отечественной войны фактически строили заново, используя старый фундамент. Вновь его открыли в 1950 году, а через 10 лет рядом появился автовокзал. Во все времена именно с улицы Вокзальная начиналось знакомство гостей города с Севастополем. Она хранит память не только о великих событиях, но и о встречах и расставаниях, слезах и искренних поцелуях нескольких поколений.

Анастасия Нестерова, Сергей Буторин, Сергей Симкин. «Вести.Севастополь».





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости