• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыСевастополь присоединился ко всероссийской акции «Ночь искусств»

Севастополь присоединился ко всероссийской акции «Ночь искусств»

03.11.25 21:41

«В единстве культур — сила народа». Под таким девизом в Севастополе сегодня прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Музей обороны в этот вечер подготовил особую программу. Посетители смогли взглянуть на искусство в разные годы и погрузиться в эпоху СССР. 

Севастополь присоединился ко всероссийской акции «Ночь искусств»></div>
	<div class=



Здесь всё настоящее! И советские прописи, и партия в лото. Уникальная возможность стать хотя бы на некоторое время гражданином Советского Союза — изюминка вечера. В «Ночи искусств» Музей обороны Севастополя принимает участие в десятый раз. Новая программа построена в виде квеста. Каждая точка — взгляд на прошлое через призму искусства.

Оксана Неграш, заведующая отделом культурно-просветительной работы Музея обороны Севастополя: «Мы решили сделать такую узконаправленную тематику, объединение творчества между войной и миром. На нашей площадке несколько зон: первая посвящена Великой Отечественной войне, вторая — СВО, а третью мы решили посвятить миру советского периода».
«Наверх правый край, завязываем узел. И обязательно надо расправить кончики. Каждый пионер надевал свой галстук за 10 секунд!»

Погрузиться в советскую эпоху мог каждый — и юный севастополец, и бывший комсомолец.

Валерия Снегирёва:
«- Пионером стать захотелось?
— Очень! Я прям хочу съездить в лагерь, в „Артек“. Мне столько рассказывали! Что от моей сестры, что от папы с мамой, как пионеры жили».
Юлия Стогний, старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «Когда в пионеры только принимали, пионеры, конечно, с гордостью надевали галстук, потому что это говорило о том, что пионер стал взрослым, что пионер поднялся на следующую ступеньку. От октябренка вырос до пионера. Много ребят захотели стать пионерами, но большая часть приходила взрослых, которые сами были пионерами. И именно их воспоминания нас вдохновили. Мы уверены, что это дело важное».

Организаторы рассказывают, идея мероприятия не только в мастер-классах. Работникам музея было важно показать, как в сложные годы люди находили силы творить и созидать. А возможность взять в руки перьевую ручку или надеть красный галстук — только способ усилить эффект погружения в атмосферу советского времени.

В Севастополе «Ночь искусств» проводят уже 13-й раз. Тематику каждый год выбирают разную. Но основная задача остаётся неизменной — рассказывать о богатстве культуры и искусства нашей страны.

Александра Сусенкова, Денис Прошин, «Вести Севастополь».





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости