• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыСезон сбора мёда окончен, севастопольские пасеки готовятся к зимовке

Сезон сбора мёда окончен, севастопольские пасеки готовятся к зимовке

06.11.25 21:50

Сезон сбора мёда завершен. На севастопольских пасеках готовятся к зимовке. Для пчёл создают максимально комфортные условия. В каждый улей помещают кормовую базу — примерно 20–25 килограммов мёда. А также проводят обработку от клещей. Ольга Чернецкая побывала на одной из пасек.

Сезон сбора мёда окончен, севастопольские пасеки готовятся к зимовке></div>
	<div class=



Работа, которая требует аккуратности и спокойствия. Виталий Ливицкий поочередно обходит ульи, чтобы проверить, готовы ли пчёлы к приходу холодной погоды.

В одном таком домике живут до восьми тысяч пчёл. Они уже готовы к зимовке. Пчелиная матка изолирована, а корма хватит не только на три зимних месяца, а и на весенний расплод.

Со стороны хозяйство в Сахарной головке кажется маленьким. Но по пчелиным меркам здесь целый мегаполис — в сотне ульев живут около восьми миллионов пчел. У каждой семьи свой характер. А это значит, к каждой — индивидуальный подход.

Виталий Ливицкий, владелец пасеки: «Даже когда семью открываешь, ты чувствуешь по звуку их шума, как она к тебе относится. Если семья не агрессивная, то они не поднимают шума, не жужжат, и ты спокойно с ними работаешь. А если в семье что-то тревожит, бывают напады, бывает плохая погода, пасмурная, они шумят. И сразу чувствую, что они будут кусаться. Сразу по шуму чувствую, когда есть в семье матка, когда нет».
Анна Ливицкая, представитель пасеки: «Если уже начинаешь этим заниматься, то бросить это очень сложно. Я просто смотрю, народ очень много начинает. Думает, что всё это просто — нет. Это занимает очень много времени. Действительно, это надо любить, этим надо жить. Это постоянно надо с ними путешествовать, кочевать. Мы любим это дело и пытаемся развиваться дальше и дальше».

В пчеловодстве ключевой фактор — погода. И летняя засуха не сыграла фермерам на руку. Урожай с этих ульев — около четырех с половиной тонн мёда. В лучшие годы получается достигать результата в два раза больше.

Екатерина Мищенко, начальник отдела департамента сельского хозяйства и потребительского рынка г. Севастополя: «В основном, конечно, пчелосемьи содержатся в личных подсобных хозяйствах. Их количество очень большое. А крупных крестьянско-фермерских хозяйств, где более 40 пчелосемей, их порядка шести в городе Севастополе. В этом году запланировано сбор мёда порядка, думаю, что, девяти тонн».

Чтобы собрать качественный мёд, нужны здоровые пчёлы. Кроме создания комфортных условий для зимовки, фермеры проводят обработку ульев от клеща. Это тоже нужно успеть сделать до холодов, пока температура воздуха не опустилась ниже четырнадцати градусов.

Ольга Чернецкая, Наталья Бабкевич, Владимир Игнатьев. «Вести Севастополь».





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости