• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыАртисты Севастопольского театра оперы и балета выступили на сцене Мариинского театра

Артисты Севастопольского театра оперы и балета выступили на сцене Мариинского театра

12.11.25 21:52

Севастопольцы на сцене Мариинского театра. Драматический балет «Поликушка» накануне представили петербуржцам артисты Севастопольского театра оперы и балета, сегодня они выступили снова.

О том, как труппа воплощает классическую литературу в танце и что артистам помогает передавать эмоции, расскажет Александра Суркова.

Артисты Севастопольского театра оперы и балета выступили на сцене Мариинского театра></div>
	<div class=



Драма о неудаче и одновременно о везении. Свои партии артисты Севастопольского театра оперы и балета отточили чуть ли не до идеала. Драматический балет «Поликушка» в этот раз они представляют на сцене Мариинского театра.

Две судьбы: трагическая и счастливая. Роль Поликея – «маленького человека» и вора, которому выпадает второй шанс и тут же исчезает, исполняет Дмитрий Соболевский. Героя, которому, напротив, сопутствует везение – Илью – воплощает сам создатель спектакля, британский хореограф Джона Пол Кук. Менять оригинальную историю он не стал – оставил всё, как в одноименной повести Льва Толстого.

«Я не хотел добавлять свои мысли. Текст – уже искусство. Моя работа – это просто показывать это, как ну переводчик почти», – говорит британский хореограф-постановщик, артист балета Джона Пол Кук.

Чтобы заставить зрителей проникнуться и даже «утонуть» в трагической истории, Джона Кук усилил эмоциональный накал с помощью камерной музыки Сергея Рахманинова. А исполнить русские народные и казачьи песни хореограф-постановщик пригласил хор Московского Сретенского монастыря.

Наравне со взрослыми артистами на сцену вышли и дети, ученики Севастопольской академии хореографии. К спектаклю в Мариинском театре их готовили не только хореографы, но и весь состав труппы – обсуждали с юными танцорами мизансцены, пытались передать собственный опыт.

«Потому что мы должны дать детям, наверное, самое лучшее, что мы знаем, что нас питает на чем мы росли... Я точно уверена, что у них будет вот это ощущение театра, города, труппы, работы. Они будут это вспоминать», – рассказала народная артистка России Мария Александрова.
«Этот опыт мне помогает, потому что во всех вариациях нужно передавать эмоции и как раз такие драматические роли, ну, способствуют тому, чтобы я мог сильнее выражать эти эмоции зрителям», – заявила ученик севастопольской Академии хореографии Мирон Барон.

Спектакль «Поликушка» труппа Севастопольского театра оперы и балета посвятила памяти Владимира Шклярова – премьера Мариинского театра, погибшего год назад. На петербургскую сцену севастопольские артисты выйдут ещё в начале декабря, но покажут уже оперу «Алеко».

Александра Суркова, Виталий Козловский «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости