Артисты Севастопольского театра оперы и балета выступили на сцене Мариинского театра
Севастопольцы на сцене Мариинского театра. Драматический балет «Поликушка» накануне представили петербуржцам артисты Севастопольского театра оперы и балета, сегодня они выступили снова.
О том, как труппа воплощает классическую литературу в танце и что артистам помогает передавать эмоции, расскажет Александра Суркова.

Драма о неудаче и одновременно о везении. Свои партии артисты Севастопольского театра оперы и балета отточили чуть ли не до идеала. Драматический балет «Поликушка» в этот раз они представляют на сцене Мариинского театра.
Две судьбы: трагическая и счастливая. Роль Поликея – «маленького человека» и вора, которому выпадает второй шанс и тут же исчезает, исполняет Дмитрий Соболевский. Героя, которому, напротив, сопутствует везение – Илью – воплощает сам создатель спектакля, британский хореограф Джона Пол Кук. Менять оригинальную историю он не стал – оставил всё, как в одноименной повести Льва Толстого.
Чтобы заставить зрителей проникнуться и даже «утонуть» в трагической истории, Джона Кук усилил эмоциональный накал с помощью камерной музыки Сергея Рахманинова. А исполнить русские народные и казачьи песни хореограф-постановщик пригласил хор Московского Сретенского монастыря.
Наравне со взрослыми артистами на сцену вышли и дети, ученики Севастопольской академии хореографии. К спектаклю в Мариинском театре их готовили не только хореографы, но и весь состав труппы – обсуждали с юными танцорами мизансцены, пытались передать собственный опыт.
Спектакль «Поликушка» труппа Севастопольского театра оперы и балета посвятила памяти Владимира Шклярова – премьера Мариинского театра, погибшего год назад. На петербургскую сцену севастопольские артисты выйдут ещё в начале декабря, но покажут уже оперу «Алеко».
Александра Суркова, Виталий Козловский «Вести Севастополь»