В Музее обороны Севастополя собрали 40 экспонатов разных эпох – от Крымской войны до специальной военной операции. Научные сотрудники подготовили большую экспозицию, главные герои которой – клинки, сабли и кортики.
Выставку откроют завтра. За процессом её монтажа наблюдала Ольга Чернецкая.
В одной витрине прусский хиршфангер и четыре русских пехотных тесака. Экспонаты, которые раньше не доставали из фондов Музея обороны Севастополя, готовятся показать впервые. Вся выставка посвящена теме холодного оружия. Рядом кортики разных эпох. Один из самых интересных – венгерского унтер-офицера 30-х годов прошлого века.
«Его уникальность заключается в том, что поскольку сами военно-воздушные силы Королевства Венгрии были не очень многочисленны, то этих кортиков было изготовлено крайне немного, – рассказал научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музея обороны Севастополя Алексей Ильичев. – Интересно, что птица, которая здесь на гарде сидит, это не простая птица. Это так называемая птица турул – это из венгерской мифологии, которая играет у них очень важную роль. И является одним из символов Вернгрии».
Какими были отношения России и Германии на рубеже XIX -XX веков? О них можно судить, взглянув на клинок русской пехотной сабли.
«На сам клинок нанесено методом травления изображение – с одной стороны это двуглавый орёл, а с другой это вензель императора Николая II. На нём стоит клеймо фирмы производителя – Алекс Коппель Золинген. Это немецкая фирма. Золинген в целом известный город благодаря своим прекрасным клинкам. В конце XIX – начале XX века до 70% клинков в Россию поставлялись именно из Золингена», – пояснил научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музея обороны Севастополя Алексей Ильичев.
Представлены и японские мечи – син-гунто. Под ручкой подпись – «Сделано Исидо Тэрухидэ, проживающим в провинции Сэки».
«У нас в витрине, где представлены син-гунто, есть флаг, который проходил у нас как флаг с японского транспортного торгового судна. При изучении оказалось, что это флаг пожеланий, так называемый. По сути, государственный флаг, на котором родственники писали пожелания военнослужащему, который или уходит в армию, то есть только-только призван, или уходит на фронт», – говорит научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музея обороны Севастополя Алексей Ильичев.
Венцом коллекции авторы выставки считают современное обмундирование участника специальной военной операции. Здесь своё холодное оружие – нож.
«Кажется, на первый взгляд, холодное оружие, ну, что это, инструмент, чтобы отнять человеческую жизнь. Но на деле – само холодное оружие, будь то меч, сабля, кортик, является гораздо более таким многогранным и комплексным предметом. Это и символ статуса. Нередко оружие служило и мировоззренческим, религиозным символом», – заявил научный сотрудник отдела «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Музея обороны Севастополя Алексей Ильичев.
Каждый предмет на выставке – как молчаливый свидетель своей эпохи: 40 экспонатов с уникальными историями. С 14 ноября с ними можно будет познакомиться на экспозиции «Холодное оружие трёх эпох» в ретрокинотеатре «Украина».
Ольга Чернецкая, Эдуард Новожилов «Вести Севастополь»
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter