• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыБолее 200 юных самбистов соревновались в Севастополе

Более 200 юных самбистов соревновались в Севастополе

15.11.25 22:10

Сегодня во всероссийский день самбо в Севастополе прошли соревнования. В них приняли участие больше двухсот юных спортсменов разных возрастных категорий. Какие перспективы у победителей, расскажет Александра Суркова.




Бросить противника на спину и удержать — с этой задачей двенадцатилетний Иван Голуб справился благодаря ежедневной подготовке. К соревнованиям, посвященным всероссийскому дню самбо, он готовился всю неделю, каждый день тренировался по два часа. Победу в бою одержал впервые.

«Я чувствую очень сильную радость, у меня до сих пор мандраж..как будто я до сих пор в борьбе...Я его скрутил на один бал, после чего он полез в ноги, я упал на один бал, а потом я его кинул на два бала подхватом», — рассказал участник Иван Голуб.

А вот Арсению Бортеву уложить соперника на пол не удалось — пришлось в течение 10 секунд удерживать его в одном положении.

Победа для юного спортсмена стала сюрпризом. Считает, что помогло внутреннее спокойствие, знание тактики соперника и уважение к нему.

«Я не ожидал, я думал то, что проиграю, соперник был очень опытный, сильный, очень достойно боролся...Соперник левша, поэтому, самое главное, это не дать ему левую руку, просто стоишь боком и все», — поделился Арсений Бортев.

Более двухсот юных спортсменов двух возрастных категорий — с 11-ти до 12-ти и с 13-ти до 15-ти лет. На эти соревнования самбисты приехали не только, чтобы побороться за лидерство, но и отметить Всероссийский день этого вида спорта.




«Соревнования это праздник всегда, а тут двойной праздник это день рождения любимого вида спорта. Так что я думаю что каждый хочет победить, показать себя с лучшей стороны, что он настоящий самбист всех порадовать родителей тренеров и конечно же себя самого», — проинформировал старший тренер сборных команд Севастополя по самбо Павел Глебов.

Самбисты, занявшие первые места, уже в следующем году будут бороться на первенстве города, а затем пройдут отбор на первенство южного федерального округа.

Александра Суркова, Эдуард Новожилов, Вдадимир Игнатьев, Вести Севастополь.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!