В Севастополе впервые прошел чемпионат по гонкам дронов
В Севастополе прошел первый чемпионат по гонкам дронов. Победители представят наш город на всероссийском этапе. Какие сложности возникали перед участниками и чей дрон оказался самым быстрым, узнавала Александра Суркова.

Задача — за минимальное количество времени пролететь один круг через ворота-препятствия. Трассу полёта назначают организаторы.
Дронами управляют с помощью пульта, пилоты видят полёт с помощью FPV-очков — это устройство, обеспечивающее полное визуальное погружение в полёт дрона, передающее изображение с камеры на борту дрона в реальном времени, позволяет пилоту видеть мир глазами дрона — словно он сам летит в воздухе.
После взлета беспилотник моментально исчезает из зоны видимости. На этих соревнованиях используют дроны 200-го и 300-го классов — они самые скоростные, всего за секунду разгоняются до 200 километров в час. Ещё одно важное преимущество — маневренность. Чтобы достичь высокого мастерства в управлении, нужно много тренироваться. Алексей Гаврилов работает с дронами уже больше 2 лет. На этом чемпионате лидирует — проходит дистанцию за 7 секунд. Помогает правильно выбранная тактика.
Всего участникам соревнований отводят 90 секунд, чтобы пролететь как можно больше кругов. Те, у кого опыта пока не так много, допускают больше ошибок — отлетают дальше, чтобы точнее попасть в ворота, но при этом теряют время. А иногда допускают «краш», то есть полностью теряют управление. Но за это их не дисквалифицируют.
Это первый чемпионат по гонкам дронов в Севастополе. Лучшие пилоты войдут в сборную города в следующем году. А новые состязания дроноводов ждут уже в начале декабря. Их посвятят дню Героев Отечества.
Александра Суркова, Эдуард Новожилов, «Вести Севастополь».