В Севастополе к открытию готовится новая поликлиника на улице Молодых строителей
На улице Молодых строителей завершается строительство новой поликлиники. Подрядчик выполняет внутреннюю отделку помещений и устанавливает последние архитектурные панели на фасаде. Когда медучреждение примет первых пациентов, узнала Варвара Реферда.

Новую поликлинику долго ждали жители Гагаринского района. Раньше здесь была только амбулатория семейной медицины, где работали терапевты, фельдшер и акушер-гинеколог. Уже в следующем году севастопольцы смогут обратиться к узким специалистам.
Ежедневно здесь смогут принять около 400 пациентов, это почти в три раза больше, чем в некоторых медицинских учреждениях города. Кабинеты уже укомплектованы современным оборудованием: рентгеновским, флюрографическим, УЗИ-аппаратами. Также в поликлинике есть бодиплетизмограф. Этот аппарат позволяет врачу быстро оценить состояние дыхательной системы. При выявлении нарушений, например, при бронхолегочных заболеваниях, исследования будут проводить с помощью специальной дыхательной смеси.
В Крыму аппарата такого нет, ближайший в Краснодарском крае. При установке аппарата присутствовал главный пульмонолог города. Дал очень высокую оценку этого аппарата, то есть учиться работать на нем придется, конечно, персоналу.
Готовность объекта подрядчик оценивает в 99%. Сейчас идут завершающие работы.
Сдать поликлинику планируют до конца этого года. Новое медицинское учреждение обеспечит комплексную помощь примерно сорока тысячам жителей ближайших микрорайонов.
Варвара Реферда, Александр Дементьев, «Вести Севастополь».