• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыСевастопольской станции юных техников исполняется 65 лет

Севастопольской станции юных техников исполняется 65 лет

11.12.25 13:09

Не просто цифра, а тысячи изобретений, миллионы открытий и одна большая история, которая началась с искорки любви к наукам. Севастопольской станции юных техников – 65 лет!

Сколько достижений было сделано за эти годы и с каким вдохновением работают специалисты, расскажет Яна Калужских.




Вот так на азбуке Морзе звучит слово «ВЕСТИ». В эпоху, когда кажется, что любую информацию можно найти в интернете, а общение сократилось до мессенджеров, в одном из старых кабинетов Станции юных техников по-прежнему учат особой, почти магической науке – слышать невидимое и находить неочевидное. Здесь преподают радиопеленгацию.

«Я занимаюсь радиопеленгацией и в октябре занял первое место на соревнованиях Южного федерального округа. Я был очень рад, потому что по началу у меня не получалось, но я упорно шел к цели и наконец у меня получилось», – заявил воспитанник Станции юных техников Севастополя Святослав Матвеев.

Проводниками детей в мир радиоволн стали две женщины, связанные не только любовью к эфиру, но и родственными узами. Светлана Яковлевна – педагог почти с 40-летним стажем. Вырастила не одно поколение настоящих чемпионов.

«Для меня, как для преподавателя, самое главное – это их призовые места на соревнованиях высшего ранга. Мы как одна большая дружная семья и на станцию приходишь, как в свой дом. Вот они приходят иногда со школы голодные – вот пробежишь, все сделаешь, и мы тебе чайку нальём. Вот так вот», – говорит педагог дополнительного образования Станции юных техников Севастополя Светлана Евстигнеева.

Любовь к профессии Светлана Евстигнеева передала по наследству. Её дочь Анна сначала просто помогала маме на занятиях, а затем пошла по её стопам и получила педагогическое образование. Их тандем – редкое сочетание опыта и новаторства.

«Первые соревнования в девять лет. Года за годом – городские, крымские, чемпионаты Украины на тот момент, Европы. И вот, тренером стала», – рассказывает педагог дополнительного образования Станции юных техников Севастополя Анна Евстигнеева.

За время своей работы площадка стала центром, который привлекает детей и подростков, увлечённых техникой и творчеством. Отсюда выходят изобретатели и инженеры, именно здесь реализуются самые смелые идеи.

В честь 65-летия организации появится и виртуальный музей, где взрослые и дети в ненавязчивой игровой форме смогут погрузиться в историю станции: совершить путешествие в панорамах по выбранному объекту и найти интересные факты.

«Мы можем вот так приблизить и рассмотреть все», – говорит руководитель технопарка «Кванториум» Наталья Гаврилова.

65 лет – целая эпоха. От первых спутников до чат-ботов. Но на станции верят, что будущее не приходит само по себе. Его можно спроектировать на компьютере, выстругать из дерева, спаять из микросхем. Или поймать в эфире, как далекий, но такой желанный сигнал.

Яна Калужских. Александр Дементев «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости