• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяОбществоНовые возможности для героев: как фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО найти свое дело в мирной жизни

Новые возможности для героев: как фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО найти свое дело в мирной жизни

18.12.25 10:17
Новые возможности для героев: как фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО найти свое дело в мирной жизни></div>
	<div class=Фото: фонд «Защитники Отечества» по Севастополю



Трудоустройство героев, возвращающихся в мирной жизни – важное направление деятельности фонда «Защитники Отечества». По данным фонда, средний показатель трудоустройства ветеранов СВО по стране составляет 65%. С момента начала деятельности по этому направлению в фонд обратились более 14 тысяч человек, в том числе свыше 4 300 участников с инвалидностью. На данный момент работу получили около 55% обратившихся защитников и 45% ветеранов с инвалидностью.

Наиболее эффективным инструментом стали специализированные ярмарки вакансий. В Севастополе в этом году уже состоялось пять таких форумов.

В регионе проходят мотивационные встречи с работодателями на предприятиях. Ветераны и их семьи могут вживую увидеть условия труда, пообщаться с коллективом и сразу подать заявку на трудоустройство. В Севастополе подобные встречи уже прошли на предприятии «Max Christmas», в столярной мастерской «Смета», на виноградниках и винзаводе АО «Артвин» и в других хозяйствах.

Параллельно развивается направление предпринимательства. Филиал фонда в Севастополе совместно с центром «Мой Бизнес» запустил программу «СВОй Старт» для тех, кто хочет открыть свое дело. Проведено два образовательных трека. Кроме того, ветеранам предоставляют возможность получить социальную выплату на начало бизнеса.

Активно ведется работа по профессиональному переобучению. Совместно с АНО «Севастопольский центр сельхозкомпетенции» организованы курсы подготовки трактористов-машинистов для трудоустройства в агропромышленном комплексе города. Первые участники программы уже успешно завершили обучение.

В декабре в Севастополе при поддержке фонда открылся клуб «ZA СВОих». Это уникальная площадка для комплексной поддержки, где можно получить помощь в поиске работы, пройти профориентацию, обучение и консультации на всех этапах трудоустройства.

«Наши герои хотят оставаться активными и полезными членами общества, быть опорой для семьи, обеспечивать себя и своих близких всем необходимым. Поэтому содействие в трудоустройстве – одно из ключевых направлений работы фонда «Защитники Отечества». Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Филиалы фонда также заключают такие соглашения с региональными работодателями. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью – для них запущены специальные проекты», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Работа по интеграции ветеранов СВО в экономику и социальную жизнь страны продолжает расширяться, приобретая все более системный и адресный характер.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!