В Севастополе автобусы будут заезжать на Античный проспект с 1 января
С 1 января изменится схема работы двух маршрутов общественного транспорта: автобусы будут заезжать на Античный проспект. На новой дороге также скоро заработают два светофора.
Ростислав Колмагоров расскажет, по какой логике там будет организовано движение.
Фото: Вести СевастопольВот эти остановки пока, конечно, только декорация. Потому как мы помним, севастопольские студенты разрабатывает другие павильоны, которые будут в Античном стиле — чтобы соответствовать Античному проспекту, его духу. Да и общественный транспорт здесь пока ещё не ходит. Только с 1 января власти запустят 4-й и 10-й маршрут здесь.
Автобус № 4 увезёт до улицы Адмирала Макарова, а № 10 — до площади Восставших. А пока люди ходят до ближайшей действующей остановки на улице Павла Корчагина. Как и привыкли — коротким путём через хору Древнего Херсонеса. Местные жители на встречах с городскими властями отстояли свою «народную тропу». Более того, строители даже посыпали этот «эко-тротуар» асфальтной крошкой.
Асфальт уж точно никак нельзя здесь уложить, объясняли представители правительства. Земли эти — памятник культуры и на развалинах античной усадьбы когда-нибудь появится парк. Ходить люди будут по деревянным настилам, как по территории Херсонеса Таврического. Но это перспектива будущего.
После открытия Античного проспекта частично изменилась схема движения на улице Челнокова. Перекрёстком будет управлять светофор, новая дорога стала главной.
Улица Павла Корчагина по факту она стала логичным продолжением и завершением нового Античного проспекта. По этой дороге теперь кратно больше поехало транспорта, в том числе общественного. Проезжую часть расширили, теперь здесь три полосы для движения. И на пересечении с проспектом Героев Сталинграда дорожные службы установили светофор. Чтобы мог без заторов проехать общественный транспорт, и автомобилисты смогли спокойно налево повернуть.
Ну, а пока этот светофор работает в тестовом режиме. Моргает жёлтым светом, чтобы все участники дорожного движения привыкли обращать внимание на его сигналы.
Ростислав Колмагоров, Эдуард Новожилов «Вести Севастополь»