Жители села Орлиное встретились с перевозчиком и представителями дептранса
Представители департамента транспорта и компании-перевозчика встретились с жителями села Орлиное. Поводом стали жалобы на состояние автобусов. Ещё недавно они были доступным и удобным средством передвижения. Но всё изменилось с приходом нового перевозчика. Недовольство граждан достигло предела уже на четвертый день его работы. Подробнее — в репортаже Анастасии Нестеровой.
Фото: Вести Севастополь
Читайте Вести Севастополь в
MAX,
Дзен,
Вконтакте,
Одноклассники,
Telegram,
Rutube
У вас водитель подъехал задом к остановке, у вас водитель перепутал движение в Широкое… А каким образом ваша служба безопасности провела инструктаж ему? Он прошел это?
Вопросов к новому перевозчику много и у жителей, и у представителей департамента транспорта. Одни из основных: несоблюдение расписания, невыполнение нужного количества рейсов и техническое состояние автобусов на маршрутах № 37, 41, 182 и 183.
«Внутреннее состояние, поручни будут заменены, другие выкрашены. Восклицания жителей, что это всё несерьезно», — сказал перевозчик Владимир Пойда.
Владимир Пойда уверяет, главная проблема автобусов в том, что они не очень эстетичные. Ржавчина есть, но это исправят. На кадрах видно, что стекло в салоне скоро отвалится, в некоторых местах отходит покрытие потолка. Местные жители рассказали, что недавно даже отвалилось колесо. А вот первого и второго января большинство автобусов просто не доехали до отдаленных сел.
«По поводу сел, не заезжали люди, потому что там не было доступности автобусов. Снега было очень много, автобус туда и не прошел», — сказал водитель Александр Шнайдер.
«Специфика вот погоды была первого и второго числа. Многие не умеют ездить именно в эту зимнюю погоду», — добавил перевозчик Владимир Пойда.
Легче от этих оправданий жителям не стало. Не во всех селах Байдарской долины есть магазины, не говоря уже о ФАПах или поликлиниках. И не у всех есть машины, чтобы в экстренной ситуации быстро доехать до нужного места.
«Людей просто бросили. Моей маме 84 года, магазины в Орлином, это четыре километра. Вот у нее нет хлеба, а я в командировке был. Как бабушке идти и где взять хлеб, если автобуса нет?», — делится житель села Кизиловое Анатолий Щеглов.
«У нас не как в городе, где каждые 10 минут идут автобусы. У нас интервал в 30-40 минут. Для нас очень важно соблюдение графика. Мы выходим к конкретному времени, а перевозчик не соблюдал этого времени», — добавляет житель села Россошанка Жанна Рауз.
Жалобы на работу нового перевозчика начались уже с первых дней нового года — компания только заключила контракт. На это отреагировали сотрудники дептранса и начали проверку: уже направили требования об исправлении нарушений, но в то же время продолжили фиксировать новые. Невыполнение условий договора грозит перевозчику Владимиру Пойде штрафными санкциями вплоть до расторжения договора.
«В первый день нового года сотрудники департамента вышли на маршрут. Если в первый день еще можно было списать часть недочетов на погодные условия, то второго и тем более третьего сделать этого было уже невозможно. Были зафиксированы и пропуски в расписании движения, и не соответствие схем движения», — рассказал заместитель директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Алексей Кобышев.
Жители готовы простить перевозчика, если тот наладит схему движения, количество рейсов и внутреннее состояние автобусов. Правда, времени и терпения у них осталось немного. Говорят, лишь до конца январских праздников…
Анастасия Нестерова, Артем Лис, Виолетта Данилова, «Вести Севастополь»
Читают сейчас 👀
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Минимальная длина комментария - 15 знаков.