Люди года: кем гордится Севастополь
Об их достижениях мы рассказывали в течение года в наших выпусках новостей. Спортсмены, педагоги, врачи — настоящие профессионалы своего дела. Кем гордится весь город и как награда нашла своих героев, напомнит нам Анастасия Нестерова.
Фото: Вести СевастопольЖелание творить, любить и побеждать, а еще делать свой родной город лучше. Все это объединяло севастопольцев во все времена. И в 2025 году это не изменилось. Люди разных возрастов и профессий упорно работали и трудились, представляли Севастополь на федеральном уровне. Получали награды, открывали новые возможности для развития. Кто отстаивал честь города-героя в прошлом году и проявил свои самые лучшие черты. Смотрите далее.
Солист ансамбля «Песни и пляски Черноморского флота» Никита Бачинский вернулся в Севастополь с гран-при всероссийского конкурса «Родники». Проект Олега Газманова, который помогает талантам проявить себя, в 2025 году был посвящен 80 годовщине победы в Великой Отечественной войне. Наш земляк выступил со своей песней «Люди, станьте».
Военная выправка, четкость движений, сдержанность эмоций. Звук его голоса смог передать глубину произведения, а текст песни помог донести смысл сердцам зрителей. Они и вручили эту награду Никите Бачинскому.
Артист, вспоминая о своем музыкальном пути, рассказал: без учителей, которые поверили в его способности, а еще вдохновляли и направляли, не получилось бы достичь успеха. Именно такие педагоги в Севастополе готовят новые поколения профессионалов. Юрий Балашов — руководитель кружка «Подводная робототехника» Малой академии наук. Он вошел в десятку лучших педагогов России технической направленности во всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям».
Один из факторов успеха Юрия — умение найти с детьми общий язык и заинтересовать их своим предметом. Педагог старается, чтобы на занятиях теория сразу применялась на практике. Ученики разрабатывают проекты, учатся программировать, сами создают роботов и управляют ими.
Сфера, в которой хороший учитель обязательно необходим — медицина. За каждым действием врача — годы обучения. Важно и собственное стремление. Рами Алмасуд решил, что свяжет свою жизнь с медициной в девятом классе. Сейчас он на втором курсе ординатуры. В своем выборе не сомневается. Одно из недавних достижений молодого врача — второе место на Всероссийском конкурсе молодых лидеров-организаторов здравоохранения. В этом году его участниками стали около 3,5 тысяч медиков.
Но главным на конкурсе был вопрос: «Каким Вы видите здравоохранение в России к 2050 году?»
Занять призовое место Рами Алмасуду помогли знания и навыки, которые он получил в региональном сосудистом центре и терапевтическом отделении поликлиники четвертой горбольницы.
Иногда врачи делают почти невозможное. Их действия требуют четкости и собранности. В чем-то их труд похож на работу сотрудников министерства внутренних дел, особенно участковых уполномоченных. У каждого человека своя проблема, с которой нужно разобраться, помочь. Важно, чтобы тебе доверяли, как, например, Айрату Миронову. Он вышел в финал всероссийского конкурса МВД «Народный участковый» и представил Севастополь на федеральном уровне. За него проголосовали 18 тысяч жителей нашего города.
В органах внутренних дел Айрат Миронов служит уже 22 года, участковым работает — 11. Сейчас на его попечении находится несколько населенных пунктов. Рассказывает, что тихую сельскую местность на шумный мегаполис не променял бы. Он шел служить в полицию по примеру отца, а спустя много лет убедился — он нашёл своё место в жизни.
Чтобы обойти свой участок пешком, Айрату понадобился бы целый рабочий день. Поэтому он использует автомобиль. Это помогает контролировать обстановку и предотвращать происшествия. Главное — оперативность. Она была необходима и в 2024 году, во время ракетной атаки в Учкуевке. Тогда Александр Кырпа вывез оттуда более 300 человек. А в 2025 году президент Владимир Путин подписал указ: наградить водителя медалью «За храбрость».
Александр рассказал, что не ждал такой высокой награды, ведь он просто делал то, что было нужно. Тогда без лишних сомнений и раздумий несколько раз возвращался на пляж и вывозил детей и взрослых, раненых и испуганных, в безопасное место. Сейчас он работает водителем школьного автобуса и каждое утро он забирает ребят из сел, чтобы те вовремя попали на уроки.
Постоянные тренировки, развитие силы и выносливости не только из желания поддерживать свою физическую форму. В любой момент кому-то может понадобиться помощь. Практически всегда к этому готовы сотрудники МЧС. Виктор Стрелков пошел дальше и в 2025 году установил рекорд России в становой тяге трэп-грифа. Он поднял 230 килограммов.
Спорт как стиль жизни Виктор выбрал еще в детстве. Мальчишкой ходил заниматься в зал при пожарной части, где служил отец. А пауэрлифтингом будущий рекордсмен начал заниматься десять лет назад. Регулярные тренировки стали обыденностью, захотелось чего-то нового.
Треп-гриф Виктор Стрелков поднимает, постепенно увеличивая нагрузку. Сейчас уже 230 килограммов. Именно такая отметка была зафиксирована как рекорд, но это не самый большой вес, с которым работал спортсмен. Удавалось поднять и покрышку от трактора весом 400 килограмм.
Рекорды Виктор бьёт и вместе с сыном. У обоих уже есть подтверждённый статус мастера спорта по пауэрлифтингу. И если у разряда предел есть, то количество поставленных рекордов определяет только собственная сила воли.
За всеми наградами, грамотами и медалями стоят люди. Они сомневались, боялись, но делали всё, чтобы сделать мир вокруг лучше. Мы говорим «спасибо» врачам, учителям, сотрудникам МВД, МЧС, водителям общественного транспорта, артистам — всем тем, кто в этом году отдавал свои силы, свою энергию, боролся со своими страхами ради других людей.
Анастасия Нестерова, Никита Фролов, «Вести Севастополь»