• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыВ Доме офицеров Севастополя открылась галерея командующих ЧФ

В Доме офицеров Севастополя открылась галерея командующих ЧФ

22.01.26 21:48

История в лицах. 22 января 1783 года вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачёв был назначен первым командующим флота на Азовском и Черном морях. В честь этой даты в севастопольском Доме офицеров флота открылась выставка картин, на которых изображены командующие разных эпох. Чьи портреты вошли в экспозицию, и как их создавали, расскажем в следующем материале. 

В Доме офицеров Севастополя открылась галерея командующих ЧФ></div>
	<div class=



На экспозиции лица флотской истории России. Первый командующий Черноморским флотом Федот Клокачёв, непобедимый Фёдор Ушаков, первооткрыватель Антарктиды Михаил Лазарев, новатор парового флота Григорий Бутаков и адмирал Александр Колчак. Каждый портрет — это целая эпоха в жизни страны и ее военно-морских сил. В экспозиции 52 работы, 9 из которых принадлежат кисти главного художника Черноморского флота, старшего мичмана Сергея Шевченко.

«Попал сюда служить срочную службу из далекого Узбекистана, потом решил здесь остаться сверхсрочную службу и с флотом меня связало искусство, так сказать, командование заметило во мне мои способности и выделило мастерскую», — вспоминает главный художник Черноморского флота Сергей Шевченко.

В этих стенах Сергей Анатольевич создал множество живописных полотен, в которых воспел подвиги защитников Отечества — матросов, офицеров, солдат, тех, кто на разных исторических этапах отстаивал родную землю. В работах мастера есть место пейзажам и натюрмортам, аллегориям и портретам. Он соединяет их в едином произведении, передавая невероятную энергетику. Но людей предпочитает писать все-таки с натуры.

«Единственная сложность была в том, что не с натуры, а по фотографиям пришлось писать. Командующие располагают малым временем, и вряд ли, даже по просьбе. Раньше с натуры рисовали. Помимо похожести, должен быть еще характер человека передан», — продолжает Сергей Шевченко.

Все эти портреты — флотская реликвия. Они много лет висели в штабе Черноморского флота. Полотна сохранили и вернули в культурный оборот, чтобы севастопольцы помнили историю и традиции. Авторы многих портретов пока неизвестны, их еще предстоит установить.

«У нас по самым скромным подсчетам командующих было больше 100. Так что, у нас впереди огромная работа. и выставка портретов - это живая история, которая будет дальше развиваться. Приходите к нам, приводите своих детей , друзей, внуков, пусть посмотрят на эти прекрасные лица», — делится начальник Севастопольского Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин.

Вот так, шаг за шагом, восстанавливается историческая память. Выставка «Командую флотом!» — это наглядный урок мужества и долга, запечатленный в суровых и мудрых лицах тех, кто на протяжении веков оберегает Россию здесь, на южном форпосте страны.

Яна Калужских, Эдуард Новожилов, Вести Севастополь





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 22.06.2026 Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 22.06.2026
22.06.26 12:32
Вести Севастополь. Выпуск 11:30 от 22.06.2026