В преддверии 8 Марта в Севастополе поздравили автоледи, медиков, ветеранов и волонтеров
Севастополь встречает весну цветами, улыбками и музыкой. Настроение праздника сегодня почувствовал весь город. Как прошел праздничный марафон расскажут Яна Калужских и Ольга Чернецкая

Пятничное утро в Севастополе началось не с пробок, а с женских улыбок. На одной из центральных улиц города сотрудники госавтоинспекции, сменив строгие жезлы на тюльпаны, дарили дамам за рулем поздравительные открытки, цветы и хорошее настроение.
Многие были удивлены таким вниманием, признаются, готовились к серьезному диалогу.
Подарки от полицейских во всех крупных городах страны получили не только водители легковых автомобилей, но и общественного транспорта. Акция «Цветы для автоледи» ежегодная и всероссийская.
Принимали поздравления и работники севастопольского центра крови. С донорами работает в основном женский коллектив — это медсестры, лаборанты, врачи и администраторы. С коробкой цветов в медучреждение пришли волонтёры управления по делам молодёжи — тем, кто не может оторваться от работы, тюльпаны с доставкой в кабинеты. Мужчины-коллеги отмечают — в донорском движении лёгкая женская рука — не просто везение, а необходимость.
Эстафету праздничного настроения подхватила и Морская библиотека. В стенах, хранящих память об истории Севастополя, поселились живопись и музыка.
Там открылась выставка двух севастопольских мастеров кисти — Олега Танцюры и Николая Карпова. Художников разных поколений объединяет любовь к Крыму, морю и родному городу. Морские пейзажи, цветы, солнечные этюда — каждая работа словно наполнена весенним теплом.
Особую атмосферу создавал Севастопольский камерный хор Покровского собора. Он исполнил произведения посвященные весне, любви и женщине.
Такой симбиоз музыки и живописи настолько понравился гостьям, что его хотят сделать доброй традицией в канун всех праздников. Увидеть весну глазами художников в Морской библиотеке можно в течение целого месяца.
Поздравили севастопольских женщин и в культурно-выставочном центре Музея обороны. Здесь провели акцию «Вам, любимые»! Волонтеры вручили цветы ветеранам и детям Великой Отечественной войны.
А следом — концертная программа! Для гостей ретро-кинотеатра выступили талантливые дети города.
Без подарков не оставили и волонтеров группы «Масксети». Их с наступающим Международным женским днем поздравили участники программы «Севастополь — город героев».
В каждом цветке благодарность за километры маскировочных сетей и тонны гуманитарной помощи, которые регулярно отправляются на фронт.
Работа здесь не остановится и в праздник 8-го марта. Правда, в этот день плести метры маскировочных сетей будут, в основном, представители сильного пола.
Ольга Чернецкая, Яна Калужских, Эдуард Новожилов, Артём Лис. Вести Севастополь
