• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяСюжетыПервый урожай огурцов в 2026 году начали собирать в теплицах Севастополя

Первый урожай огурцов в 2026 году начали собирать в теплицах Севастополя

19.03.26 22:39

В севастопольских теплицах начали собирать первый в наступившем году урожай огурцов. И это должно повлиять на снижение цены. Хотя для того, чтобы вырастить их зимой, приходится затрачивать немало ресурсов, и овощи все равно получаются дорогими.

Первый урожай огурцов в 2026 году начали собирать в теплицах Севастополя></div>
	<div class=



Сорт, который здесь растет, называется «Бьерн». И это не просто огурец, это высокие технологии в мире овощей. Смотрите: на кустах полно цветов, но где пчелы? Их нет. И вот вопрос — почему? Сорт «Бьерн» создан так, чтобы давать плоды без всякого опыления. Это гибрид, у которого в генах заложено расти самостоятельно. Ему не нужен посредник в виде пчелы. Цветок есть — огурец сразу есть. Это нужно, чтобы огурцы были идеальной формы, видите? Одинакового размера, и чтобы урожай можно было снимать каждый день. «Бьерн» не зависит от того, летают пчелы или нет, светит солнце или идет дождь. 

Но к температуре воздуха огурцы требовательны: стоит столбику термометра опуститься ниже 15 градусов — рост останавливается, подняться выше 30 — завязи могут засохнуть и осыпаться. Чтобы в середине марта получить первые плоды, семена посеяли в январе. В каждой теплице трудится по восемь овощеводов, их ласково называют «хозяйками». За день хозяйка собирает около 50 ящиков огурцов, и в этом деле есть свои нюансы.

С начала марта на предприятии собрали около 20 тонн огурцов. В прошлом году здесь вырастили 650 тонн овощей, а в этом планируют достичь семисот. Однако такие показатели были бы невозможны без стабильного отопления, полива и удобрений — самых важных производственных факторов, которые влияют и на конечную цену продукта.

«Меры господдержки, которые оказывает нам город, это возмещение затрат на потребленный газ, электроэнергию. Ну, то есть, тепличное хозяйство — это очень затратно в части газа, именно потребление газа. Потому что требуется отопление, требуется поддерживать ту температуру, которая необходима растениям. В зимние месяцы очень актуально», — отмечает Алексей Белогородов, агроном сельхозпредприятия.

Сейчас в Севастополе четыре тепличных хозяйства выращивают овощи закрытого грунта и ягоды. Часть затрат на отопление им возмещает бюджет города, в общей сложности 10 миллионов рублей.

«Предусмотрены два направления: это строительство, модернизация теплиц и возмещение части затрат на энергоресурсы. Это газ и электроэнергия. Департаментом разработано решение, предусмотрен порядок предоставления субсидий. В этом порядке полностью прописаны все документы, которые необходимы для получения субсидий», — подчеркнула Лидия Иванова, заместитель начальника Управления отраслевого развития сельского хозяйства Севастополя.

Закончить сбор овощей во всех теплицах планируют к июню, чтобы посеять семена для второго — уже осеннего урожая.

Варвара Реферда, Виталий Козловский. Вести Севастополь.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Балаклавские волонтёры серебряного возраста плетут маскировочные сети для бойцов СВО Балаклавские волонтёры серебряного возраста плетут маскировочные сети для бойцов СВО
19.08.26 13:07
Балаклавские волонтёры серебряного возраста плетут маскировочные сети для бойцов СВО
Сегодня Всемирный день гуманитарной помощи. В этом году праздник посвящен теме «Действуй во имя человечности». В Севастополе добровольцы отмечают этот день за работой. Одна из волонтёрских групп работает в Балаклаве. Неравнодушные севастопольцы серебряного возраста ежедневно плетут десятки метров
Специалисты спасательной службы Севастополя отработали самый сложный вид спасения в горной местности Специалисты спасательной службы Севастополя отработали самый сложный вид спасения в горной местности
21.08.26 21:45
Специалисты спасательной службы Севастополя отработали самый сложный вид спасения в горной местности
Самый сложный вид спасения в горной местности — когда пострадавшего альпиниста приходится поднимать на вершину. Такой сценарий сегодня отработали специалисты Спасательной службы Севастополя в районе горы Орта-Кая у Тороповой дачи. Учения прошли в 30-градусную жару на сложном рельефе.
Прокуратура Севастополя взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА Прокуратура Севастополя взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА
22.08.26 17:08
Прокуратура Севастополя взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА
Стало известно где в Севастополе 20 августа не будет света Стало известно где в Севастополе 20 августа не будет света
19.08.26 15:53
Стало известно где в Севастополе 20 августа не будет света
Музею «30-й береговая батарея» исполнилось пять лет Музею «30-й береговая батарея» исполнилось пять лет
23.08.26 16:21
Музею «30-й береговая батарея» исполнилось пять лет
Крым без света: атаки дронов ВСУ обесточили несколько энергорайонов республики Крым без света: атаки дронов ВСУ обесточили несколько энергорайонов республики
20.08.26 08:52
Крым без света: атаки дронов ВСУ обесточили несколько энергорайонов республики