В Севастополь передали икону священномученика, служившего на крейсере «Адмирал Макаров»
Во Владимирский собор-усыпальницу адмиралов передали икону священномученика Иоанна Стеблина-Каменского. Он служил ротным командиром на крейсере «Адмирал Макаров», к лику святых был причислен в 2000 году. Автор иконы - Нина Дьякова, член Санкт-Петербургского Союза художников России.
Накануне такую же икону передали в храм в честь Державной иконы Божией матери на Красной горке. Репортаж Анастасии Нестеровой.

На иконе изображено житие святого, оклад украшен деревом с Соловецких островов, омытым Белым морем. В него же вмонтирована пуговица царского морского офицера, переданная из Кронштадта. Путь Иоанна начался именно оттуда. С морского кадетского военного корпуса. Позже он принимал участие в помощи жителям Мессины в Италии, пострадавшим от землетрясения. Служил на крейсере «Адмирал Макаров» до 1917 года.
Жизнь святого оборвалась в 1930 году — его расстреляли в окрестностях Воронежа. А в 2000 году его причислили к лику новомучеников и исповедников российских. Иконы, созданные Ниной Дьяковой, передала Ирина Маркова, как идейный вдохновитель. Собор святых Царственных страстотерпцев уже получил ее, а второй экземпляр будет передан во Владимирский собор.
Для Ирины эта икона стала продолжением истории с офицерской формой, найденной на блошином рынке в Санкт-Петербурге. Тогда она передала её в музей Черноморского флота. Её мечта, чтобы и форма, и икона попали уже на современный фрегат «Адмирал Макаров». Как часть истории корабля, который уже в третьем поколении носит имя адмирала Макарова, и как невидимый защитник моряков.
Анастасия Нестерова, Александр Дементьев, Вадим Яшин «Вести Севастополь»