В Севастополе открылась лаборатория ИИ
Лабораторию искусственного интеллекта сегодня открыли в севастопольском филиале Российского экономического университета имени Плеханова. Параллельно было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве с правительством Севастополя и Новым Херсонесом. Какие цифровые проекты уже реализуются, расскажет Полина Галушко.

Нейромультики, где ваш ребенок станет героем специально написанной для него сказки — уже не фантазия. Это лишь один из проектов выпускников программы «Цифровой маркетинг и нейросети» университета имени Плеханова.
Ещё одно перспективное направление — это интерактивные обучающие игры для школьников. Эта посвящена финансовой грамотности. По сюжету вы становитесь мэром экономически депрессивного города, который испытывает серьезные финансовые проблемы. И с помощью продуманных решений нужно вывести город из кризиса.
А вот научный ИИ-ассистент упростит жизнь студентам и преподавателям. В случае одобрения грантовой заявки, программа, позволяющая в одном окне найти источники по теме, проверить подлинность информации, создать структуру будущей работы и оформить ее по ГОСТу, станет доступна вузам всей России. Новая лаборатория — это доступ ко всей технической платформе федерального университета и возможность, не выезжая из Севастополя, стать частью амбициозных проектов, связанных с нейросетями.
Без работы специалисты, владеющие такими технологиями, точно не останутся. Прикладная информатика и смежные специальности — одни из самых привлекательных для нынешних абитуриентов во всех вузах.
Новый Херсонес — место, где ИИ-технологии активно применяют в просветительских целях: мультимедийные выставки привлекают молодежь и делают историю ближе и доступнее. Студентам севастопольского филиала РЭУ предложили посмотреть фильм о русском промышленнике Путилове — яркие страницы его судьбы воссозданы с помощью искусственного интеллекта.
Трехстороннее соглашение между комплексом, университетом и правительством Севастополя даст начало новым проектам, которые станут стартом карьеры для молодых ИИ-разработчиков.
Но студентам напомнили: цифровые технологии — лишь инструмент, смыслы по-прежнему задает человек.
Полина Галушко, Эдуард Новожилов, Александр Дементьев, Егор Репин. Вести Севастополь.