Севастополю передали копию Знамени Победы
Мемориальный комплекс «Сапун-гора» стал финальной точкой акции «Знамя Победы». 19 апреля из дагестанского Каспийска выдвинулась автоколонна, и сегодня она прибыла в Севастополь. За время автопробега участники акции останавливались в Пятигорске, Новороссийске и Керчи. Что они привезли в Севастополь, узнала Анастасия Нестерова.

Больше полутора тысяч километров, восемь машин и около сорока человек. Всё ради знамени Победы. Его привезли из Каспийска в Севастополь в преддверии 9 мая. Акция призвана ещё раз напомнить о подвигах, совершенных нашими предками во время Великой Отечественной войны.
Военнослужащие, ветераны, дети и подростки вместе развернули знамя на территории мемориала «Сапун-гора». Её уменьшенная копия будет хранится в музее комплекса до следующего года.
Севастополь принимает делегацию из Дагестана впервые. Саму акцию «Знамя Победы» проводят уже в пятый раз. Начиналось всё с автопробегов по Северно-Кавказскому федеральному округу. Теперь в маршруте — около 14 регионов страны. Вместе со знаменем привозят в города и частичку своей культуры. Выступление артистов Республики создаёт особую атмосферу.
Украшения, посуда, предметы быта и даже игрушки — всё это тоже из Дагестана.
Севастопольцы же познакомили представителей Дагестана с историей города-героя и провели экскурсии на Сапун-горе и 35 береговой батарее. Эти памятные объекты — символ мужества наших бойцов, защищавших родную землю во время Великой Отечественной войны.
Анастасия Нестерова, Виталий Козловский, Вадим Яшин. Вести Севастополь.
