Инженерия, IT и медицина: какие направления самые востребованные у абитуриентов Севастополя
Колледжи и вузы готовятся к приёмной кампании. Абитуриенты смогут подать заявления с 20-го июня. Какие направления обучения сегодня выбирают молодые люди, выяснил Дмитрий Туркин. Дима, сколько бюджетных мест выделено в этом году в учебных заведениях страны?

Читайте Вести Севастополь в
MAX,
Дзен,
Вконтакте,
Одноклассники,
Telegram,
Rutube
Абитуриентам будет доступно примерно 880 тысяч бюджетных мест на программах среднего профессионального образования. И свыше шестисот двадцати тысяч в вузах. Наибольшее количество — по инженерным и техническим специальностям. Для целевиков в высших учебных заведениях предусмотрено 83 тысячи бюджетных мест. Больше всего — на направления в сферах медицины, инженерного дела, педагогики, сельского хозяйства. Участники СВО и члены их семей смогут поступить на льготной основе. Приёмная кампания в вузы продлится до 15-го августа, а в колледжи — до 25-го ноября при наличии мест.
По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, сейчас в стране настоящий бум переживает система среднего профессионального образования. Сегодня около 63-х процентов девятиклассников и 12 процентов одиннадцатиклассников выбирают колледжи. В них учатся порядка четырех миллионов студентов. Конкурс на некоторые специальности достигает 15-ти человек на место. Если взять прошлогоднюю статистику по Севастополю, самые популярные направления — «Информационные технологии», «Архитектура», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», «Туризм», «Прикладная геодезия», «Сетевое и системное администрирование». Думаю, что и в этом году ситуация будет примерно такой же.
Есть несколько способов. Традиционный — лично прийти в учебное заведение или отправить документы Почтой России. Ну, а сейчас всё больше абитуриентов выбирают суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». В этом году к нему подключились уже 1824 университета вместе с филиалами. Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться на портале, подтвердить учётную запись. Зайти в личный кабинет, выбрать раздел «Услуги», затем — «Поступление в вуз онлайн» и заполнить форму. Выбрать можно до пяти вузов и до пяти направлений в каждом. Если возникли какие-то сложности, всегда можно обратиться за консультацией в Единый контакт-центр поддержки абитуриентов. Его номер вы видите на экране.
Дмитрий Туркин о приёмной кампании в колледжи и вузы.
Читают сейчас 👀
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Минимальная длина комментария - 15 знаков.