Уникальные экспонаты появились в фондохранилище «Херсонеса Таврического»
Фондохранилище «Херсонеса Таврического» принимает на временное хранение предметы, найденные на могильнике Киль-Дере 1 в 2018–2020 годах. Среди будущих экспонатов — предмет, аналогов которому в Крыму нет. Подробности у Анны Селищевой.

Особенная находка для мировой практики поступает на временное хранение в фондохранилище «Херсонеса Таврического». Стеклянное блюдо было найдено на могильнике Киль-Дере 1 в одном из погребений вместе с мечом, клинком и гвоздями от обуви. Предполагается, что в могиле был захоронен воин, который принадлежал к федератам — это народ, нанятый Римом для защиты Херсонеса, при этом он не считался частью римского войска.
Раскопки проводили в 2018–2020 годах сотрудники Института археологии РАН. Особенный интерес у исследователей вызвал меч. Он скорее всего принадлежал кавалеристу и довольно состоятельному человеку. Его обнаружил Сергей Язиков. Сейчас он также находится на раскопках, но в другом регионе.
В фондохранилище есть похожие мечи. Датируются II–IV веками. Они также пополнят коллекцию Херсонеса.
Сейчас специалистам предстоит оценить значимость, рассмотреть исторический контекст находок, дальше экспонаты поступят на реставрацию, будут приняты на постоянное хранение и могут экспонироваться.
Анна Селищева, Денис Прошин «Вести Севастополь».