Состоялась премьера документально-игрового фильма «Оборона Севастополя. Возвращение легенды»
В ретрокинотеатре состоялась премьера документально-игрового фильма «Оборона Севастополя. Возвращение легенды». Над ним работали три года. В основу лег фильм «Оборона Севастополя» 1911 года Александра Ханжонкова и Василия Гончарова.
Какие элементы этой кинокартины пришлось воссоздавать заново и как это было сделано?

Григорий Казаченко — композитор, присутствовал на съёмках в 1911 году и свои впечатления перенес в музыку. Фильм дополняли и народные песни, и военные марши. Но партитура не сохранилась, и уже сейчас новая музыкальная композиция создавалась заново, чтобы кинокартина вновь обрела звучание.
Большая часть эпизодов фильма «Оборона Севастополя» 1911 года не сохранилась. Но их постарались восстановить. По архивным документам и воспоминаниям очевидцев.
Фильм-исследование «Оборона Севастополя. Возвращение легенды» стал продолжением реконструкции киноленты 1911 года. Здесь авторы постарались за 56 минут охватить историю эпохи, создания кинокартины, особенности её восстановления.
Фильм «Оборона Севастополя. Возвращение легенды» будет представлен на фестивалях документального кино, будут также организованы показы в нашем городе, Крыму, Москве, исторических регионах России. А команда продолжит работать уже над новым фильмом по мотивам романа-эпопеи Сергея Сергеева-Ценского «Севастопольская страда».
Анастасия Нестерова, Эдуард Новожилов, Сергей Симкин «Вести Севастополь»