• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяОбществоВ Севастополе появятся новые защитные сооружения на улицах

В Севастополе появятся новые защитные сооружения на улицах

14.09.26 21:15

Дополнительные укрытия установят на городских улицах. В частности, в районе школы «Экотех плюс», где между учебными корпусами и жилыми домами достаточно длинный тротуар проходит через открытое пространство. Решение приняли сегодня на заседании городского правительства. Ростислав Колмагоров о том, что обсуждали еще. 

В Севастополе появятся новые защитные сооружения на улицах></div>
	<div class=



Севастопольцы тревожатся, что их дети после дополнительных занятий возвращаются домой и переходят дороги в темноте. Много подобных обращений написали родители в центр управления регионом. Власти объяснили: хоть в городе и действует режим затемнения, но с безопасностью самых маленьких севастопольцев тоже что-то нужно делать.

Михаил Развожаев, губернатор г. Севастополя: «Ещё раз по зебрам этим светоотражающим, по всем вещам надо посмотреть дополнительно, особенно тем, которые традиционно опасные участки. Это первое. И второе — это обращение из штаба общественной поддержки, который собрал по изготовлению дополнительных укрытий на маршрутах. Ну, например, самый известный — от школы Экотех к жилому массиву.
Часть мы в работу запустили. Надо их общее количество понять и дозаказать».

На заседании правительства поговорили также о выплатах родителям для подготовки детей к школе. Речь о единовременной субсидии в размере пяти тысяч рублей. На сегодня почти 74 тысячи семей получили деньги, ещё 900 с лишним заявлений пока в работе, уточнили в департаменте труда и соцзащиты.

Елена Сулягина, директор департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя: «На 3685 мы не получили обратной связи от родителей по уведомлению, которые мы отправили. Поэтому мы очень просим родителей, если они действительно хотят получить эти средства, зайти на портал «Госуслуги», пройти по ссылкам и просто подтвердить возможность».

Материальную помощь от государства начали платить и предпринимателям, кто работает в сфере туризма и общественного питания. Каждый из них может получить субсидию в размере трёх минимальных зарплат — а это чуть больше 81-й тысячи рублей — и потратить по своему усмотрению. Но при одном условии: чтобы участвовать в программе, нужно сохранить минимум 80 процентов коллектива предприятия на 1 июня этого года.

Наталия Борисова, директор департамента экономического развития г. Севастополя: «На сегодняшний день у нас принято 748 заявок, потенциальных — около двух тысяч, но мы рассчитывали где-то 1400 выдать».

Ну и севастопольским школьникам власти подготовили приятный подарок. Призёры всероссийских олимпиад по литературе, английскому и русскому, а также математике, истории и такому предмету, как основы безопасности и защиты родины, получат премию — в размере 50-ти тысяч рублей! Таких в городе на сегодня только шесть человек. Но любой может стать богаче — главное, хорошо учиться и родину не забывать любить.

Ростислав Колмагоров, Александр Дементьев, «Вести. Севастополь».





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Вера в себя и путь, который не пройти ногами: истории тренеров по бочча и их воспитанников Вера в себя и путь, который не пройти ногами: истории тренеров по бочча и их воспитанников
30.10.26 20:51
Вера в себя и путь, который не пройти ногами: истории тренеров по бочча и их воспитанников
В Севастополе развивается адаптивный спорт. Ко Дню тренера, который отмечают в России 30 октября, «Вести Севастополь» подготовили специальный репортаж, где рассказали о том, через что пришлось пройти нашим героям и как спорт вернул веру в себя.
В Севастополе вспоминают начало второй героической обороны города В Севастополе вспоминают начало второй героической обороны города
30.10.26 16:32
В Севастополе вспоминают начало второй героической обороны города
Ровно 85 лет назад начался сложный этап жизни для севастопольцев. Памятная дата не только для города, но и всей страны. 250 дней борьбы за свободу. От первого до последнего залпа. 30 октября 1941 года в 16:35 раздались первые залпы 54-й береговой батареи. Самих боевых действий в городской черте не
Почему студенты из Африки и Индии едут учиться в Севастополь Почему студенты из Африки и Индии едут учиться в Севастополь
01.11.26 15:36
Почему студенты из Африки и Индии едут учиться в Севастополь
В Севастополе открыли движение по восстановленной исторической брусчатке на спуске Демидова В Севастополе открыли движение по восстановленной исторической брусчатке на спуске Демидова
02.11.26 10:28
В Севастополе открыли движение по восстановленной исторической брусчатке на спуске Демидова
В Севастополе прошел вечер бокса в память о героях города В Севастополе прошел вечер бокса в память о героях города
31.10.26 18:12
В Севастополе прошел вечер бокса в память о героях города
Как общественный транспорт Севастополя работает в условиях ограничений энергии Как общественный транспорт Севастополя работает в условиях ограничений энергии
05.11.26 22:33
Как общественный транспорт Севастополя работает в условиях ограничений энергии